Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эффективность унификации и стандартизации.



3. Эффективность унификации и стандартизации.

 

Эффект от унификации и стандартизации управленческих документов подразделяется на косвенный и прямой.

Косвенный эффект проявляется Ø в повышении качества управления, Ø повышении эффективности использования средств организационной и вычислительной техники, Ø ускорении и оборачиваемости финансовых средств, Ø снижения количества ошибок в документах и др.  
Прямой эффект проявляется Ø в снижении затрат труда на работу с документами (следовательно доли заработной платы); Ø в снижении расхода материалов на изготовление документов; Ø в снижении удельных капитальных вложений на оргтехнику и помещение для его установки; Ø затраты на амортизацию и ремонт оргтехники.

 

 

4. Унифицированные системы документации (УСД).

Унифицированная форма документа (УФД) — совокупность реквизитов, установленных в соответствии с решаемыми в данной сфере деятельности задачами и расположенных на носителе информации в определенном порядке

 

Унифицированная система документации (УСД) — система документации, созданная по единым правилам и требованиям, содержащая информацию, необходимую для управления в определенной сфере деятельности.

 

Организационно-распорядительная доку­ментация — это одна из систем управленче­ской документации, обеспечивающая органи­зационную функцию аппарата управления.

 

В системе ОРД выделяются следующие основные группы документов:

· организационные документы (устав органи­зации, положение об организации, структу­ра и штатная численность, штатное распи­сание, правила внутреннего трудового рас­порядка, положение о структурном подраз­делении организации, должностная инст­рукция работника);

·  распорядительные документы (приказ, рас­поряжение, указание, постановление, ре­шение) ;

·  справочно-информационные документы (акт, письмо, докладная и объяснительная записки, справка, телефонограмма, теле­грамма и др.).

Особняком стоит такой вид документа, как протокол, который сочетает в себе черты орга­низационного, распорядительного и справочно-информационного документа.

 

Итогом работ по унификации и стандарти­зации явилось создание “Унифицированной системы организационно-распорядительной документации” (УСОРД).       



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.