Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Х0 = ∑ Ni ∙ Хi / N Yo = ∑ Ni ∙ Yi / N



Х0 = ∑ Ni ∙ Хi / N     Yo = ∑ Ni ∙ Yi / N

Х0, Yo  - координаты центра тяжести рассматриваемой территории

Xi.Yi – координаты центров тяжести населения исходных районов

Ni – население исходных районов

N – все население рассматриваемой территории

Анализ структуры размещения или расселения населения проводится с помощью двухсторонних диаграмм, исходными данными для построения которых служат доли населенных пунктов с определенной численностью, а также доли населения, проживающего в населенных пунктах с определенной численностью населения.

 

 

 

Рис 1.2.8. Варианты структуры размещения населения

 

Это может быть распределение городов по группам (%) – малые, средние, крупные и т.д., а также распределение городских жителей по городам разных групп (%). Тогда по оси Y откладываются группы городов от малых к большим, а по оси Х в обе стороны – соответствующие доли городов (влево) и жителей в них (вправо). При этом можно получить 4 теоретических варианта структуры.

1 – абсолютно равномерное размещение городов и жителей в них по разным группам

2 – нормальное распределение, когда городов и жителей больше в средних группах, и меньше – в крайних

3- концентрация жителей в крупных городах, когда доля городов минимальна, а доля жителей в них максимальна

4 – концентрация жителей в малых городах

Высокой считается плотность населения более 50 чел. на 1 км. кв. Средняя плотность населения в мире составляет 47 чел. на 1 км. кв., в т.ч.:

Азия – 87                

Европа – 70

Америка – 21

Австралия и Океания – 4 чел на 1 км. кв.

В Европе и Азии проживает 70% населения мира. 2/3 людей сконцентрированы на 8% суши. В некоторых районах Юго-Восточной Азии (с/х), в наиболее урбанизированных территориях Европы и С.Америки плотность достигает более 1000 чел. на 1 км кв. (сверхвысокая).

Со временем происходит перемещение населения из горных и внутриконтинентальных районов на низменности и прибрежные территории. Большинство людей живет в Азии, многие земли остаются неосвоенными.

Главные факторы, определяющие размещение населения:

1) Природные условия (со временем их значение снижается, более важными становятся социально-экономические факторы)

2) Исторические особенности расселения (происходит перераспределение от наиболее благоприятных к менее заселенным территориям)

3) Стадия демографического перехода (в одних странах взрыв, в других – стабильность, в третьих – снижение численности)

4) Уровень развития, тип хозяйственной системы (в постиндустриальной экономике возможна концентрация населения в городах с плотностью до 10 тыс. чел. на 1 км. кв.)

В Европе сверхвысокая плотность населения в южноевропейских микрогосударствах, занятых в туристическом бизнесе (Мальта, Сан-Марино). В Монако самая высокая в мире плотность среди стран– 20 тыс. чел. на 1 км. кв.

На территории бывшего СССР (кроме России) первое место по численности занимает Украина (50 млн. чел., плотность – 80 чел. на 1 км. кв.). Самая высокая плотность населения – в Молдавии (127 чел. на 1 км. кв.), самая низкая – в Казахстане (5 чел на 1 км. кв.).

По динамике численности и плотности населения можно разделить бывший соцлагерь на 3 группы:

1) со значительным увеличением численности (Средняя Азия, Азербайджан)

2) со стабильной численностью (Белоруссия, Молдавия, Армения, Литва)

3) с явным снижением численности (Украина, Латвия, Эстония, Грузия, Казахстан). Везде - естественная убыль (кроме Казахстана) и миграционный отток.

Среди федеральных округов России наиболее населенный – центральный, наименее – Дальневосточный. Наиболее типичными для РФ являются регионы с численностью от 1 до 2 млн. чел. В Москве и области проживает 10% населения страны, В СПб и области – 5%.

Многонаселенными (от 3 до 5 млн. жителей) являются 8 регионов: Краснодарский край, Нижегородская, Самарская, Свердловская, Ростовская, Челябинская области, республики Башкирия и Татарстан. В сумме в них проживает 23% населения.

Средняя плотность в РФ – 8,5 чел. на 1 км.кв. (в 4 раза ниже среднемирового). В СНГ ниже только в Казахстане (5,4). В западной части плотность около 30 чел. на 1 км. кв., а в азиатской – 2,5 чел на 1 км. кв.

 

 

Максимальная плотность – в Калининградской области (63) и Центральном районе, далее следуют (по убыванию) Северо-Кавказский (53), Ц-Черноземный (44), Северо-Западный (40), Поволжский (31) и Уральский (24) экономические районы (в среднем по региону).

Минимальная плотность - на Д.Востоке (1), в В.Сибири (2), в З.Сибири (6) и на Севере (3,5). По плотности сельского населения (2,3 чел) можно судить о степени освоенности территории. В целом по стране относительно высокая плотность (более 50) в Центральном районе и Калининградской области. Еще 2 района (Северо- Кавказский и Центрально- Черноземный) близки к 50 чел. на 1 км. кв.. Только здесь в сельской местности плотность более 10 чел на 1 км. кв. (хорошо освоенная территория ).

Более 50 челна 1 км. кв.:Центральная Россия (Ивановская, Владимирская, Тульская, Белгородская); Среднее Поволжье (Татарстан, Самарская область); Северный Кавказ (Краснодарский край, Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня).

Главная полоса расселения в РФ(1/3 территории, 94% населения) – европейская часть (кроме территории севернее линии Петрозаводск-Киров-Пермь) и Прикаспийской низменности. В азиатской части эта полоса имеет форму клина, сужающегося к востоку и тянущегося к востоку вдоль Транссибирской ж/д магистрали. Средняя плотность - 40, в деревне – 10 чел. на 1 км. кв.

Северная зона очагового расселения(2/3 территории, 5 % населения). Плотность - менее1 чел. на 1 км. кв., в селах – менее 1чел на 10 км. кв.). Это районы добычи (Норильск, Воркута, Магадан).

Южная зона очагового заселения (в т.ч. Прикаспийская низменность) – 1% населения. Плотность 2,5, сельское население преобладает. Основная часть Южной зоны находится в Казахстане и средней Азии.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите основные элементы пространственного анализа.

2. Перечислите критерии, по которым населенный пункт можно отнести к городскому или сельскому.

3. Охарактеризуйте понятие ТОО.

4. Объясните смысл и исторические особенности районирования.

5. Перечислите субъекты федерации, входящие в состав экономических районов.

6. Назовите, какие регионы входят в состав федеральных округов.

7. Объясните, как плотность влияет на показатели освоенности территории.

8. Перечислите показатели для расчета плотности.

9. Охарактеризуйте территориальную специфику плотности в РФ и за рубежом.

 


[1] железнодорожной

[2] Коми-Пермяцкий АО и Пермская область объединились в Пермский край

[3] Читинская область и Агинский АО объединены в Забайкальский край, Усть –Ордынский АО объединился с Иркутской областью, Красноярский край – с Таймырским и Эвенкийским округами.

 

[4] Камчатская область и Корякский АО объединены в Камчатский край.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.