Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Раздел I. Общие понятия о территориальном делении



                                 ВВЕДЕНИЕ

 

 

Конспект лекций по дисциплине «Территориальная организация общества» представляет собой краткое изложение материала, необходимого для изучения основных вопросов расселения людей и размещения промышленности, а также каркаса городов и транспортной сети.

Дисциплина «Территориальная организация общества» имеет ряд параллелей со смежными дисциплинами, изучаемыми по специальности 08.05.04- Государственное и муниципальное управления, такими, как «Социально-экономическая география». «Региональная экономика», «Демография» и другими.

В целом курс направлен на то, чтобы сформировать у студентов устойчивое представление об экономическом и административном районировании и его особенностях в Российской Федерации с учетом современных тенденций размещения.

    Конспект дает возможность расширить представления о специальности, изучить ряд вопросов, касающихся государственного и муниципального управления в контексте территориальных проблем и методов их решения.

    Материал предназначен для студентов всех форм обучения. Главная задача конспекта – облегчить доступ к информации, сформировать целевые установки, мотивирующие к самостоятельному поиску знаний.

 

Раздел I. Общие понятия о территориальном делении

 

Изучив данный раздел, вы ознакомитесь с понятием районирования, его разновидностями и составными частями, а также спецификой территориального деления в Российской Федерации и за рубежом.

 

Тема 1. 1. Общие понятия территориальной организации общества

 

Основные категории, которые изучаются в данном разделе – население, территория, организация, управление. Вся история развития жизни на Земле связана с борьбой за жизненное пространство, за владение конкретной территорией и находящимися на ней ресурсами

Везде в мире (кроме РФ) территория – очень дефицитный ресурс, поэтому ТОО (территориальная организация общества) - стратегическая область управления. Изучение основ ТОО способствует антикризисному управлению, оздоровлению экономики, повышению уровня жизни населения.

Территориальная организация общества развивалась по мере хозяйственного освоения планеты, строительства городов и дорог – центров общественного территориального разделения труда. Научное обоснования она получила в рамках социально-экономической географии (СЭГ) и является ее ведущим направлением.

Еще в античные времена были изложены оригинальные мысли о разделении страны на части по «естественным делениям». Потребность познания территориальных различий хозяйства, особенностей жизни населения была вызвана разделением труда между странами и территориями.

Период средневековья отличался слабым общественным разделением труда, но в 13 в. возникает так называемая «коммерческая география», содержащая сведения о технологии изготовления важнейших товаров, денежных единицах стран, налогах и транспортных расходах.

В 16в. появилась книга «Описание Нидерландов» (автор-Людовико Гвиччардини) - первое социально-экономическое произведение, в котором давалась полная отраслевая и районная характеристика страны.

Информация о странах, их территории, населении, хозяйстве, государственном строе, финансах нашла отражение в камеральной статистике, или описательном государствоведении(18 в.).

В России СЭГ начала развиваться при Петре I в рамках европейской камеральной статистики, но позднее (19 в.) началось географическое исследование городов («Описание городов Российской империи» Константина Арсеньева), были сформулированы важные положения теории экономического районирования (1847 г., автор Николай Огарев):

- при районировании надо исходить из развития «главных материальных сил (производительных сил)», определяющих перспективы района

- экономическое районирование должно опираться на законы политэкономии, т.к. районообразование – объективный процесс общественной жизни

- важно установление способа ведения хозяйства, т.е. социально-территориальных различий

После отмены крепостного права произошли значительные изменения в распределении поземельной собственности, в 1880 г. появилась сетка районов П.П. Семенова-Тянь-Шанского, впоследствии взятая за основу советского районирования.

Д. Менделеев предлагал выделить экономические районы различного хозяйственного характера путем группировки губерний в 14 краев исходя из интересов промышленности. Он пытался выявить экономический профиль районов.

В целом, к концу 19- началу 20 вв. завершилось становление экономической географии и определилось ее центральное направление – исследование территориальной организации производительных сил общества. Россия стала родиной учения об экономическом районировании.

В СССР под влиянием всеобщего государственного планирования появилось понятие территориально-производственного комплекса. Его смысл – рациональная территориальная организация хозяйства с учетом географического положения, природных ресурсов и социально-экономического потенциала. Экономический эффект достигается за счет удачного подбора предприятий, соответствующего возможностям региона.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.