Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





K = ∑Si x (Pi – P) / N



K = ∑Si x (Pi – P) / N

Si – площадь i-й территории

Pi – средняя плотность i-й территории

P – средняя (реальная) плотность всей территории

N – население всей территории

Степень равномерности размещения населенных мест – аналогичный показатель, рассчитываемый не для населения вообще, а для населенных пунктов. Реальное среднее расстояние между ближайшими соседними пунктами сравнивается со средним расстоянием между всеми пунктами территории. Значения могут изменяться от 0 (скученность всех поселений в 1 месте) до 2 (абсолютно равномерное распределение населенных пунктов по территории).

 

  Rs  S

T = ----- x ------

  0.5  n

T – степень равномерности

Rs – среднее расстояние между ближайшими соседними поселениями

S - площадь территории

n – количество населенных пунктов на территории

Сложные (составные) показатели существуют для решения определенных задач – проведения районирования, оптимизации административного деления и т.д.

Потенциал поля расселения – показатель, характеризующий размещение населения по территории или ее заселенность.

                   Ni

Vi = Ni + ∑ ---------

                 2* Rij

Vi – потенциал для точки i

Ni – численность населения в точке i

Nj –численность населения в прочих местах j

Rij – расстояние между точкой i и остальными местами j

Потенциал характеризует относительную доступность взаимодействия людей, живущих в какой-либо точке системы расселения, с остальными жителями этой системы. Это обобщенный показатель, рассчитывается для городского расселения.

 Каждый город рассматривается в качестве точки с определенным населением, а изображение значений потенциала на карте показывает зоны влияния городов, их взаимную связанность и иерархическую соподчиненность.

 

При этом отображаются не реальные связи, а потенциальные возможности связей между поселениями, прямо пропорциональные численности жителей ив них и обратно пропорциональные расстоянию.

Центр тяжести населения – это географическая точка, имеющая своими координатами средние из координат географических центров отдельных подразделений большой территории, взвешенные по численности населения этих территорий. При этом размещение внутри отдельных подразделений (исходных районов) должно быть равномерным, незаселенные местности и водные пространства из расчета исключаются.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.