Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Численность населения



                       Численность населения

Абсолютным показателем ТОО является численность населения на данной территории, а источник - перепись населения. В России впервые она была проведена в 1897г, в США - в1780 г. До этого учитывали только лиц, подлежащих налогообложению. ООН рекомендует проводит перепись раз в 10 лет. В СССР так и делалось (1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг.), но в некоторые периоды, чтобы скрыть результаты массовых репрессий (неестественную убыль населения), данные искажались. Последняя перепись проводилась в 2002г.

Во время переписи определяют 2 категории населения: постоянное и наличное (в т ч. люди, находящиеся на данной территории в момент переписи – временно, не более 6 мес.).

Юридическое население – это люди, официально приписанные к данной территории (у нас оно совпадает с постоянным).

В крупных городах, на курортах летом наличное население больше постоянного. В деревнях, на курортах зимой – наоборот.

В периоды между переписями ведется текущий учет населения. То есть к результату переписи прибавляют количество родившихся и прибывших, а вычитают количество умерших и уехавших. В итоге можно получить информацию о численности населения территории в любой момент времени.

Кроме численности есть другие характеристики, кот промежуточный учет не фиксирует. Минимальная единица учета – административная (иногда это крупный город).

Среднегодовая численность населения – это среднее арифметическое между численностью населения на начало и на конец года.

Доля населения – показатель, переходный от абсолютных данных к относительным. Наиболее важна доля жителей конкретной территории от населения территории более высокого ранга.

Плотность населения – показатель освоенности территории. В РФ она составляет в среднем 8 чел. на 1 км. кв. В европейской части РФ (20%) территории сосредоточено 70% населения, здесь плотность в 3 раза выше (24 чел. на 1 км. кв.). В Сибири и на Дальнем Востоке – наоборот (2 чел. на 1 км. кв.).

Абсолютные показатели используются в качестве базы для расчета относительных, главный из которых – плотность населения (количество жителей, приходящихся на единицу площади- человек на 1 км2).

Если этот показатель меньше 1, используют обратный – количество квадратных километров, приходящееся на 1 человека.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.