Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дажьбог (Дажбог, Даждьбог). Стрибог



Хорс

(«круглый») – божество солнца как светила. В «Слове о полку Игореве» назван «Великим Хорсом». По всей вероятности, очень древнее божество, представления о котором предшествовали идее светоносного небесного бога. Солнечное настроение и имя бога отражены во многих наших словах: хороший, прихорашиваться, а также — хоровод, хоромы. У многих народов словом «хоро» обозначали солнечный диск, круг. Отсюда и название танца по кругу и круговых построек.

Дажьбог (Дажбог, Даждьбог)

Дажьбог почитался, во всяком случае, в далекой древности, как податель богатства. Дажьбог – один из древнейших славянских богов, олицетворяющий Солнце и Вселенную. С именем этого божества связывали блага, которые дарованы людям свыше – солнечные свет и тепло. Упоминается в «Велесовой книге» (деревянные дощечки, на которых руническими знаками были выцарапаны буквы, сочетающие глаголицу с византийским алфавитом и скандинавским руническим письмом), однако, текст этот ставится под большое сомнение почти всеми авторитетными учеными, поэтому оставим вопрос открытым. Считается сыном Сварога, бога огня.

Стрибог

Стрибог - в восточнославянской мифологии бог ветра. Идол Стрибога был установлен в Киеве в числе семи важнейших славянских божеств.

Неизвестно существовал ли постоянный праздник в честь Стрибога, но его упоминали и почитали вместе с Дажьбогом. Вероятно, ветер, как и дождь, и солнце, считались важнейшими для земледельца. Стрибога молили также мореплаватели, чтобы он дал «ветра в парус».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.