Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чернобог/Белбог



 

Государственный педагогический университет «Ион Крянгэ»
Реферат по предмету: Фольклор Тема:  
Славянские боги
 
 
 

 

Работу выполнила студентка
Факультет: Филология
Специальность: русский и английский язык и литература
Группа №104
Евва Ольга

План работы

 

1.Вступление

2.Зарождение язычества

3.Характеристика богов

4.Заключение

5.Библиография


 

Вступление


О взглядах древних славян на Вселенную и окружающий мир мало что известно вследствие практического отсутствия письменных источников. Поэтому получить какое-то представление об этой части мировоззрения древних славян можно лишь по косвенным источникам — по данным археологии, этнографии, косвенным сведениям письменных источников.
Когда наш великий энциклопедист М. В. Ломоносов попытался привести эти сведения в единую систему, то вынужден был с огорчением отметить: «Мы бы имели много басней, как греки, если бы науки в идолопоклонстве у славян были».
В отличие от греческой мифологии, которая уже с VII в. до н.э. стала объектом литературной обработки и творческого обогащения жрецами, поэтами, писателями и специальными мифографами, славянская мифология, как «жизнь богов», осталась неописанной.

Современные секты, «целители» и «волхвы» пользуются этой расплывчатой историей и, домысливая её, преобразуют на свой лад для личной выгоды. Но кто как не мы должны знать хотя бы ту достоверную информацию, которая у нас всё же имеется? Это наша история, так как мы принадлежим к славянскому роду, а значит, должны чтить и помнить свою историю, без которой невозможно будущее.

 

Зарождение язычества

Язычество – это система верований и представлений о мире и человеке в дохристианский период. Как и во всем мире, на Руси также существовали свои верования, свои толкования явлений природы и всего окружающего. Как только человек вышел за пределы тёмных времён бессознательного существования, он начал задаваться вопросами о тех силах, которые управляют нашим миром. Вероятно, не с самого начала человек создал богов. Сначала его немой трепет перед миром проявлялся в восхищении предметами или явлениями природы, будь то камни, солнечный свет, реки, ветер или деревья. Он начал присваивать этим предметам наличие какой-то высшей духовной силы. Таким образом, первым пластом язычества на Руси был анимизм, то есть одухотворение явлений природы.

Затем, сам того не ведая, человек приобщился к пониманию добра и зла, счастья и несчастья. Удачная охота или смерть кого-то из соплеменников начинали трактоваться как действия какого-то хорошего или плохого существа. Наличие же души у всего сущего порождало верования в духов, плохих и хороших соответственно.

В дальнейшем духи эти начали обособляться, прежде всего, по месту обитания, становясь "хозяином места". В водной стихии жили водяные и берегини, лес был царством лешего или лесовика, а на полях в высокой траве живут полевики. В жилище "хозяин" домовой - маленький горбатенький старикашка. Демонические верования приближали восточных славян к следующему этапу - политеизму, т.е. вере в богов.

Это чисто условное распределение по этапам является синтезом многих научных трудов и сочинений, в которых ученые пытались структурировать историю язычества на Руси. Ещё начиная с XII века, предпринимались попытки разбить историю по этапам.

Мы же воспользуемся для этой работы этапами, которые были описаны в «Слове об идолах», знаменитом сочинении как раз XII века.

1.Славяне первоначально «клали тpебы yпыpям и беpегыням».

2.Под влиянием сpедиземномоpских культов славяне «начали тpапезy ставши Родy и pожаницам».

3.Выдвинулся культ Пеpyна (возглавившего список других богов).

4.По принятии христианства вера в «Пеpyна отpинyта», но «отай» (втайне) люди молились как комплексу богов, возглавляемому Пеpyном, так и более древним Родy и pожаницам.

Эта хронология достаточно логично сопоставима и с историческими событиями.

Славяне, чтившие мелкие божества местностей, были очень разобщены и разбросаны по большой территории. Стоит ли тут удивляться, что не существовало на тот момент единого бога, которого чтили бы все? Как можно говорить об одном божестве, если даже язык не един? Именно поэтому современные попытки приписать славянам наличие иерархии богов, подобной греческой, выглядит просто смешно.

Безусловно, со временем появилось что-то вроде общего божества. Имя ему было Род, и сопровождали его рожаницы. Однако при внимательном изучении материалов мы поймём, что этот бог не подобен греческим. Во-первых, он не существовал как отдельное существо, а являлся частью всего, животворящей силой, которая наполняет весь мир. Естественно, что не обитал этот бог на небе, являясь частью всего живого. Он не был антропоморфен. Более того, не везде он был мужского рода! Прервёмся, так как об этом боге будет рассказано чуть позже. Здесь же я хочу лишь обратить ваше внимание, насколько сильно отличались языческие убеждения славян от греческих и римских.

Помимо Рода и рожаниц (предполагается, что они были чем-то вроде мойр, то есть, владычицами судьбы), существовало множество более мелких божеств, упоминания о которых мы можем очень расплывчато встретить в фольклоре.

Отсутствие единой системы богов не способствовало объединению русской земли. Судя по «Повести временных лет» серьезную попытку выделить главных славянских богов (по-видимому, с политическими целями укрепления духовного единства народа) предпринял в 980 году князь Владимир:

«И начал княжить Владимир в Киеве один, и поставил кумиры на холме вне двора теремного. Перуна деревянного, а голову его серебряную, а ус золотой, и Хорса, и Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь и приносил им жертвы, называя их богами…»

Судя по всему, эта попытка создать нечто подобное государственной религиозной системы потерпела полный провал, главной причиной которого было отсутствие в народе общепринятой классификации главных божеств; у каждого племени, а то и у каждого рода были на этот счет свои соображения и традиционные верования. В те времена было опробовано поместить Перуна в центр пантеона богов, создав хоть какое-то подобие системы. Византийский историк VI века Прокопий Кессарийский писал, имея в виду славянский пантеон: «Считают, что один из богов – создатель молнии – …есть единый владыка всего, и ему приносят в жертву быков и всяких животных». Ссылаясь на это свидетельство, Е. Е. Левкиевская сделала вывод, что «культы отдельных, не связанных между собой богов к этому времени начали складываться в общеславянскую религиозную систему, центром ее становится Перун».

Правда, не исключено, что Прокопий знал лишь об одном славянском племени или о немногих, да к тому же хотел показать, что даже у язычников существует нечто подобное единобожию, поставив на роль «единого владыки всего» небесное божество в соответствии с христианским каноном.

Перун считался покровителем воинственных князей знати, дружинников. Но скорее всего он стал таковым со временем, по мере того, как крепла княжеская власть и все определеннее отдалялась от народа. На такую мысль наводит одно немаловажное обстоятельство: мы не знаем мифов о военных подвигах, сражениях и победах (или поражениях) Перуна. Он остается фигурой статичной, символической и более приближенной к природным стихиям, чем к социальным проблемам.

Всего через 8 лет после попытки Владимира создать подобие единобожия, было принято христианство, которое всячески искореняло языческие верования и память о них. Люди продолжали втайне верить в своих богов, поклоняться им и приносить жертвы, но делалось это всё чаще втайне. И поныне многие языческие обряды ещё сохранились в виде суеверий, заговоров, праздников, но носят более бытовой, домашний характер (вера в домового, к примеру).

 

Характеристика богов

Как и было указано выше, мы коснёмся лишь самых важных славянских богов: Чернобог/Белобог, Род и роженицы, Мокошь, Велес (Волос), Перун, Хорс, Дажьбог, Стрибог, Симаргл,  мелкая «нечисть».

Чернобог/Белбог

 

Считаются древнейшими божествами, возникшими на заре появления богов в принципе. Как явствует из названия, Чернобог – бог всего плохого и ответственен за это, Белбог же – хранитель добра, всего хорошего, что происходит.
В «Славянской хронике» Гельмольд описал ритуал, связанный с Чернобогом у современных ему западных славян:

«Есть у славян удивительное заблуждение. А именно: во время пиров и возлияний они пускают вкруговую жертвенную чашу, произнося при этом, не скажу благословения, а скорее заклинания от имени богов, а именно, доброго бога и злого, считая, что все преуспеяния добрым, а все несчастья злым богом направляются. Поэтому злого бога они на своем языке называют дьяволом, или Чернобогом, то есть черным богом. (Гельмольд, I-52)»

В основном это относится к западным славянам. У восточных славян подобных богов не было.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.