Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мокошь (Макошь)



Мокошь (Макошь)

Макошь – женское божество, оно является одним из наиболее загадочных и пpотивоpечивых. Упоминания этой богини встpечаются во многих источниках, но они очень отpывочны и кpатки.

Идол Макоши, как свидетельствует летопись, приказал поставить в Киеве князь Владимир в ряду наиболее почитаемых божеств.
Макошь (если верно именно такое правописание) вполне может быть осмыслена как Ма‑кошь – «мать хорошего урожая», «мать счастья». Относят к божествам женщин и женских дел. С ней связывают женские занятия вообще, и конкретно прядение, а также сплетающиеся нити судьбы (подобно греческим богиням Мойрам), и олицетворение матери сырой-земли, и пригляд за земными водами (колодцами).

Важно то, что идолам Мокоши поклоняются тайно (несмотря на строгий христианский запрет) и не только в глухих углах. Возможно, к покровительству Макоши женщины обращались в самых разных случаях, а не только ради помощи в ведении домашнего хозяйства.

С именем Мокоши также связывают другое божество, Леду или Ладу (Ладо). Эта богиня имеет более узкий ареал распространения, но тоже относится к покровительницам женщин, а в особенности любви и материнства. Отсюда же, предположительно, берёт свой корень богиня Леля, или Ляля, которая также отвечает за материнство (можно усмотреть схожесть в том, что детская кроватка называется люлькой, а детей мы лелеем, да и самих малышей часто называем лялями).

Однако же, Мокошь гораздо древнее и имеет больше власти, отвечая за более широкий спектр происходящего. Именно поэтому к ней относились с уважением и страхом.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.