Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Инспекционный контроль



Инспекционный контроль

Инспекционный контроль за сертифицированным объектом ведётся органом, выдавшим сертификат, в случае если это предусмотрено схемой сертификации. Он проводится на протяжении всего срока действия сертификата (один раз в год в форме периодических проверок). В комиссии центра по сертификации при инспекционном контроле могут принимать участие специалисты территориальных органов Ростехрегулирования, представители обществ покупателей и прочих заинтересованных организаций. Внеплановые проверки применяются при наличии жалоб к качеству продукции и услуг, а также при значительных изменениях в конструкции сертифицированного продукта, технологии оказания услуг либо организационной структуре компании, оказывающих большое влияние на составляющие системы качества.

Инспекционный контроль содержит анализ информации о сертифицированном объекте, проведение частичных проверок образцов продукции, услуг либо составляющих системы качества. При контроле сертифицированного эксперта проверяется соответствие его работы принятым критериям. По результатам инспекционного контроля оформляется акт, где дается решение о возможности сохранения действия сертификата либо о приостановлении его действия. Информация о приостановлении доводится центром по сертификации до сведения заявителя, покупателей, Ростехрегулирования и прочих участников системы сертификации. Временное приостановление действия сертификата происходит в том случае, если выявлены нарушения его использования, которые можно ликвидировать в достаточно короткое время. При всём этом орган по сертификации предписывает заявителю исполнение корректирующих мероприятий и устанавливает срок их выполнения. Заявитель, со своей стороны, обязан уведомить потребителей его продукции или же услуг об обнаруженных несоответствиях и предпринять надлежащие меры.

Действие сертификата соответствия и право использования знака соответствия отменяются в случае, когда продукция и услуги не отвечают требованиям официальных нормативных документов. Отмена сертификата начинает действовать с момента исключения его из реестра системы сертификации.

№57. Декларация соответствия — документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных докумен­тов. Декларирование соответствия и сертификация — это формы подтверждения соответствия продукции или услуг установленным стандартам качества. Процедура декларирования практически не отличается от сертификации продукции, единственное различие — это бланки, на которых оформляются данные документы. Сертификат соответствия оформляется на бланке установленного образца, а для декларации соответствия определенная форма бланка не установлена. Производитель сам заполняет декларацию соответствия и затем регистрирует декларацию в аккредитованном органе сертификации.

Декларация соответствия регистрируется аккредитованным органом по сертификации в соответствии с кодом ОКП, присвоенным данной продукции. Выбор способа подтверждения соответствия зависит от того, в какой список попала данная продукция. Если продукция включена в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», то обязательным требованием является оформление декларации соответствия. Основанием для регистрации декларации соответствия служат следующие документы: Свидетельство о государственной регистрации, выданное Роспотребнадзором и протоколы лабораторных испытаний РАМН.

Информация, которая должна быть отражена в декларации соответствия:

  • наименование и адрес производителя;
  • наименование нормативного документа (ГОСТ) на соответ­ствие требованиям которого подтверждается продукция;
  • номер протокола лабораторных испытаний;
  • срок действия декларации соответствия;

Аккредитованный центр сертификации, где регистрируется декларация соответствия присваивает регистрационный номер декларации, который содержит код органа сертификации и порядковый номер самой декларации соответствия. Декларация соответствия имеет юридическую силу наравне с серти­фикатом соответствия и действует н а всей территории РФ.

№59.Добровольная система сертификации предусматривает сертификацию продукции только по инициативе изготовителя. В этом случае он вправе сертифицировать свою продукцию на соответствие любым требованиям нормативно-технической документации, в том числе зарубежной. Добровольная сертификация проводится по инициативе юридиче­ских лиц и граждан на условиях договора между заявителями и органом по сертификации. Добровольная сертификация может использоваться для работ, услуг и товаров, выходящих за рамки обязательной сертифи­кации.

Системы добровольной сертификации имеют ряд преимуществ:

  • доверие к качеству изделий, экспортируемых в другие страны;
  • предотвращение импорта в страну изделий, не соответствующих требуемому уровню качества продукции;
  • сертификация отечественной продукции снижает импорт анало­гичных изделий;
  • сертификация упрощает выбор продукции потребителем;
  • сертификация защищает изготовителя от конкуренции с поставщи­ками несертифицированной продукции и обеспечивает ему рекла­му и рынок сбыта;
  • сертификация улучшает качество стандартов путем выявления в них устарелых положений и стимулирует переработку этих стандартов.

Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции. Тем не менее, по продукции, прошедшей обязательную сертификацию, могут проверяться в рамках добровольной сертификации требования, дополняющие обязательные.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.