Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этап анализа практической оценки соответствия



Этап анализа практической оценки соответствия

Этап анализа практической оценки соответствия объекта сертификации установленным нормам заключается в рассмотрении итогов испытаний, экзамена или же проверки системы качества в центре по сертификации.

При сертификации продукции заявитель предоставляет в орган документы, отмеченные в решении по заявке, и протокол испытаний образцов изделия из испытательной лаборатории. Специалисты органа по сертификации проводят проверку на соответствие результатов испытаний, отраженных в протоколе, действующей на данный момент нормативной документации. После чего выносится решение о выдаче сертификата соответствия или же проведении отсутствующих испытаний. Подобные действия предпринимаются органом по сертификации услуг при проверке соответствия итога услуги.

При сертификации систем качества анализ итогов оценки соответствия ведётся на основании акта о проверке. Выводы по акту сводятся к 1-му из 3-х вариантов:

  1. система вполне соответствует заявленному стандарту;
  2. система в общем соответствует стандарту, хотя обнаружены отдельные малозначительные несоответствия по деталям системы качества;
  3. система имеет существенные несоответствия.

Решение о сертификации

Решение о сертификации или же отказе в ней берёт на себя руководство органа по сертификации сообща с главным экспертом комиссии. В системе сертификации ГОСТ Р конечное решение принимает Технический центр Регистра систем качества.

В процессе сертификации персонала протокол экзаменационной комиссии обязан направляться в комиссию по сертификации, состоящую из руководящего состава органа и специалистов, не участвовавших в приеме экзамена. Положительное решение этой комиссии по утверждению протокола экзамена считается основанием для выдачи сертификата.

Решение по сертификации сопрягается с выдачей сертификата соответствия заявителю либо отказом. При положительных итогах испытаний, предусмотренных схемой сертификации, и экспертизы представленных документов центр по сертификации выдаёт сертификат соответствия, регистрирует его и даёт лицензию на право использования знака соответствия. Данным знаком маркируются продукция либо документация на услуги, прошедшие сертификацию. При негативных результатах сертификационных испытаний, неисполнении требований, предъявляемых к объекту сертификации, либо отказе заявителя от оплаты необходимых работ центр по сертификации выдает заявителю решение с указанием обстоятельств отказа в выдаче сертификата.

Вид сертификата соответствия и срок его официального действия устанавливаются правилами системы сертификации. Действие сертификата на продукцию рассчитано на срок ее службы, эксплуатации или же реализации, услуги — до 3 лет, системы качества компаниц — 3 года, персонала — 5 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.