Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поражения интерстиция и мочевыводящих путей.



Поражения интерстиция и мочевыводящих путей.

Пиелонефрит – неспецифический инфекционно-воспалительный процесс, протекающий преимущественно в чашечно-лоханочной системе и тубулоинтерстициальной зоне почки.

Принято выделять обструктивные и необструктивные варианты пиелонефрита. В первом случае инфекция проникает в почку восходящим (уриногенным) путём; второй вариант ассоциируется с гематогенным инфицированием почек в рамках бактериемии или сепсиса. Кроме того выделяют острый и хронический пиелонефрит.

Патологическая анатомия. Одним из главных признаков пиелонефрита, отличающим его от других тубулоинтерстициальных поражений почек, является обязательное вовлечение в процесс чашечно-лоханочной системы.

При остром пиелонефрите выделяют 3 морфологические формы: серозную, гнойную и гнойную с мезенхимальной реакцией, которые рассматривают как стадии воспалительного процесса. Макроскопически почка увеличена, отёчна, при гнойных вариантах в коре и медуллярной зоне обнаруживают многочисленные абсцессы. Они могут сливаться с образованием карбункула почки. Лоханка расширена, слизистая её набухшая, рыхлая, иногда покрыта гнойными налётами, встречаются изъязвления и кровоизлияния. Микроскопически серозная форма характеризуется отёком и полнокровием стромы с наличием в серозном экссудате единичных нейтрофилов и дистрофическими и некробиотическими изменениями эпителия канальцев. При дальнейшем прогрессировании процесс переходит в гнойную форму. Развивается диффузная лейкоцитарная инфильтрация строомы, иногда с прорывом гноя в канальцы, затем формируются абсцессы.

При хроническом пиелонефрите почка с многочисленными рубцами на поверхности преимущественно в области полюсов. Лоханка расширена, чашечки деформированы. Слизистая оболочка их утолщена, тусклого вида, иногда гиперемирована. Микроскопически обнаруживаются лимфо-гистиоцитарные инфильтраты, склероз и фиброз стромы, склероз сосудов, атрофия канальцев.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.