Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Печень. Пищеварение в толстой кишке



Печень

Это самая крупная железа организма, причем ткань печени хорошо регенерирует. Состоит из клеток гепатоцитов, которые постоянно секретируют желчь. Желчь собирается в желчевыносящие канальцы, которые соединяются с кишкой и кроме того желчь может накапливаться в желчном пузыре и оттуда по желчевыносящему протоку достигают кишки. Функции печени:

Участвует в детоксикации и мочевинообразовании.

Желчеобразование и желчевыведение.

Участие в обмене белков, липидов и углеводов.

Участие в метаболизме гормонов.

Основная функция печени в пищеварении – это желчеобразование и желчевыведение. Желчь – это секрет, имеющий щелочную реакцию, содержащий воду, метаболиты, глюкозу, причем полезные вещества реабсорбируются по мере прохождения желчи по желчевыносящим канальцам. В желчи присутствует желчный ферментбилирубин и желчный сок. К основным функциям желчи относят:

Эмульгация жиров, то есть процесс формирования мелких капель жира из крупных жировых капель за счет присоединения к крупным каплям жирных кислот.

Желчные кислоты способствуют гидролизу всех органических соединений.

Желчные кислоты способствуют всасыванию мономеров и мелких дисперсионных частиц липидов.

Желчь активирует моторику кишечника и придает содержимому кишечника щелочную реакцию, что обеспечивает нормальную среду для работы кишечного сока и печени.

Желчь обладает бактерицидными свойствами и её наличие препятствует гнилостным процессам.

Отделение желчи регулируется нейрогуморальным механизмом, причем ряд продуктов вызывает более сильное выделение желчи.

Детоксикация и мочевинообразование. В печени ядовитые гидрофобные соединения нейтрализуются и переходят в нейтральные гидрофильные. Здесь нейтрализуются ядовитые альдегиды, кетоны. Кроме того митохондрии печени участвуют в процессе мочевинообразования. Это процесс фиксации аммиака, причем две реакции фиксации проходят в митохондриях, а три в цитоплазме клеток.

Участие в обмене углеводов, липидов, белков (смотри «Обмен»).

Метаболизм гормонов. В печени некоторые формы гормонов переходят друг в друга, например норадреналин переходит в адреналин. Теряют активность гормоны щитовидной железы.

В тонком кишечнике происходит процесс активного всасывания мономеров. Например, аминокислоты и моносахариды всасываются и поступают в кровь в воротную вену печени, частицы липидов и продукты гидролиза липидов вместе с желчными кислотами поступают в энтероциты, и затем поступают в лимфу, а желчные кислоты из энтероцитов поступают обратно в полость кишки.

 

Пищеварение в толстой кишке

В толстом кишечнике слизистая содержит мало желез, поэтому практически не выделяются ферменты. Гидролиз в толстом кишечнике менее значительный чем в тонком, за счет ферментов тонкого кишечника, которые содержатся в кислом химусе. Если часть тонкой кишки удалить, то толстый кишечник берет на себя функции тонкого. Основная функция толстого кишечника связана с реабсорбцией воды, так как при пищеварении наблюдается большое количество воды. Кроме того, дистальные части толстой кишки заселены симбиотической бактериофлорой,которая выполняет много важных функций:

Синтезирует некоторые ферменты (витамины В12, К).

Заселяет слизистые кишечника и препятствует заселению слизистых чужеродной бактериофлорой и грибами.

Способствует расщеплению целлюлозы, что является дополнительным источником глюкозы для организма.

Бактериофлора обеспечивает процессы брожения, что препятствует гнилостным процессам.

К основным представителям бактериофлоры относят: кишечную палочку, лактобактерии, некоторые симбиотические кокки, стафилококки. На границе между толстой и тонкой кишкой находится слепая кишка, редуцированная у человека, в которой выделяют аппендикс, вторичный лимфоидный орган.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.