Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пищеварительная система



Пищеварительная система

Под пищеварением человека понимают совокупность механических и химических процессов, направленных на измельчение пищи, ее смешивание с пищеварительными соками и превращение в вещества лишенные индивидуальной специфичности, пригодные к всасыванию. У человека собственный тип пищеварения. Кроме того, у человека выделяют три варианта пищеварения:

Кишечноеилиполостное.В этом случае пища расщепляется на димеры, олигомеры.

Пристеночноепищеварение. Проходит в зоне щеточной каймы энтероцитов, то есть клеток, выстилающих кишечник. Зона щеточной каймы образуется микроворсинками кишечника. Здесь располагаются гидролазы и здесь осуществляется окончательный гидролиз.

Внутриклеточноепищеварение. Осуществляется за счет фагических циклов клетки, которые проходят при помощи лизосом.

В целом функции пищеварительной системы включают в себя:

Расщипление

Всасывание различных веществ

Моторная функция, обеспечивающая продвижение пищи, а также ее перемешивание с пищеварительными соками.

Защитная функция в варианте барьерного иммунитета. Кроме того, в желудке находится HCl, обладающая бактерицидным действием.

Выделительная функция заключается в том, что через стенки кишечника в полость выделяются продукты белкового обмена (напр. креатинин, тяжелые металлы, избыток гормонов, лекарственные препараты).

Эндокринная функция. Связана с эндокринной деятельностью некоторых эндокринных желез (напр. инсулин и глюкагон поджелудочной железы, клетки кишечника могут синтезировать гормоны гастрин и секретин, которые также регулируют процессы пищеварения).

Рецепторная. Связана с тем, что на стенке кишечника находятся механо- и хеморецепторы, которые также регулируют пищеварение.

Пищеварительная система делится на отделы: рот, глотка, пищевод, желудок, тонкий кишечник (двенадцатиперстная, тонкая, тощая, подвздошная кишки), толстый кишечник, дистальным отделом которого является прямая кишка,открвывающаяся АО (анальным отверстием).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.