Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пищеварение в ротовой полости



Пищеварение в ротовой полости

Ротовая полость (РП) –это начальный отдел ЖКТ, который участвует в механической и химической переработке пищи, формировании пищевого комка, частичном всасывании (напр. углеводов), отторжении продуктов, непригодных к перевариванию – защитная функция. Кроме того, здесь находится большое количество механо- и хеморецепторов.

РП окружена складками кожи илигубами, челюстямис зубами,твердым небом, щекамии дном РП, в котором располагается мускульный вырост – язык.В слизистой РП есть большое количество мелких слюнных желез. Кроме того, с РП связаны 3 пары крупных слюнных желез: околоушные, подъязычные, подчелюстные. С РП связано три рефлекторных акта: слюноотделение, жевание, глотание.

Слюноотделение. Слюна – это секрет, который на 99% состоит из воды. Здесь находятся продукты белкового обмена (мочевина и креатинин), избыточное количество гормонов, бактерицидные вещества (лизоцин), гидролазы, работающие в щелочной среде, причем преимущественно здесь находится α-амилаза, мальтаза. Здесь также находятся мукополисахариды, которые обволакивают частицы пищи, ослизняют, в результате чего формируется пищевой комок. В РП сосуды очень близко подходят к поверхности слизистой, особенно под языком, поэтому человеческая РП может всасывать углеводы. Слюноотделение – это сложнорефлекторный акт, состоящий из условно- и безусловнорефлекторной части. Условное слюноотделение наблюдается в ситуации, когда анализаторы возбуждаются видом и запахом пищи, активируются соответствующие зоны коры, в том числе ассоциативные, и начинается отделение слюны. Безусловнорефлекторная фаза начинается в момент, когда пища попадает в рот и возбуждаются механо- и хеморецепторы. Это приводит к отделению слюны и безусловнорефлекторной выработке всех пищеварительных соков. Слюноотделение усиливается под влиянием некоторых гормонов (половых, щитовидной железы), а также при асфиксии(увеличение концентрации СО2).

Жевание. Сложнорефлекторный акт, который может быть условнорефлекторным, так как процесс может быть произвольным, а также безусловнорефлекторным, так как центр жевания располагается в продолговатом мозге.

Глотание. Сложный процесс с безусловнорефлекторным центром в продолговатом мозге. Состоит из трех фаз:

Ротовая фаза.Пища движениями языка отправляется к корню языка. При этом поднимаются хрящи гортани и закрывают вход в трахею; поднимается мягкое небо и закрывает вход в нос.

Глоточная фаза (короткая). Связана с тем, что открывается сфинктер ведущий в пищевод и пищевой комок попадает в пищевод.

Пищеводная фаза. Пища продвигается по пищеводу за счет сокращения гладкомускульной стенки пищевода, а также за счет силы тяжести.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.