Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пищеварение в тонком кишечнике



Пищеварение в тонком кишечнике

Тонкий кишечник- это отдел, в котором совершается окончательный гидролиз органических соединений и наблюдается всасывание. Этому способствует то, что слизистая кишечника формирует складки, которые увеличивают площадь всасываемой поверхности в 10 раз, и кроме того эпителий, выстилающий тонкий кишечник, несет микроворсинки, которые увеличивают площадь всасывающей поверхности в 100 раз. Совокупность микроворсинок формирует щеточную кайму слизистой и в результате именно здесь протекает пристеночное пищеварение и окончательный гидролиз. Под эпителием находится разветвленная сеть капилляров, как кровеносной, так и лимфатической системы. Гидролиз органики осуществляется за счет ферментов кишечного сока, которые выделяются одноклеточными железами, а также ферментами поджелудочной железы. Самые крупные пищеварительные железы (печень и поджелудочная) своими протоками связаны с 12-ти перстной кишкой.

Поджелудочная железа

Железа смешанной секреции. В ней

синтезируются гормоны глюкагон, инсулин и соматостатин. Большая часть поджелудочной представлена клетками панкреацитами, которые синтезируют поджелудочный или панкреатический сок. Здесь находятся ферменты:

Пептидазырасщепляют белки и пептиды, делятся на две группы:

Эндопептидазырасщеляют внутренние пептидные связи. К ним относится трипсин.

Экзопептидазыотщепляют крайние группы от полипептидов и их делят на аминопептидазы и карбоксипептидазы.

Липазы и фосфолипазырасщепляют простые и сложные липиды до спиртов и жирных кислот.

Панкреатическая α-амилаза, мальтаза, сахараза, лактаза проводят окончательный гидролиз углеводов.

Нуклеазырасщепляют нуклеиновые кислоты.

Все ферменты панкреатического сока работают в щелочной среде, причем в самом панкреатическом соке содержится бикарбонатная буферная система,которая нейтрализует кислый химус желудка и создает в кишечнике щелочную среду. Регуляция отделения поджелудочного сока сложнорефлекторная.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.