Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Печень и желчь



Печень и желчь

    Печень является полифункциональной железой, обладающей эндокринной и экзокринной функцией. Она представляет собой самую крупную железу пищеварительного тракта. Как эндокринная железа она принимает участие в обмене белков, жиров и углеводов. Как экзокринная – продуцирует желчь.

    Структурно-функциональной единицей печени является печеночная долька. Она состоит из печеночных балок, которые, в свою очередь, образованы тяжами печеночных клеток – гепатоцитами. Между рядами гепатоцитов, составляющих балку, располагаются желчные капилляры. Эти капилляры на периферии печеночных балок переходят в междольковые желчные протоки. Желчь выделяется гепатоцитами в просвет желчных капилляров. Эти капилляры представляют собой систему щелей между соседними гепатоцитами. Из желчных капилляров через внутридольковые или междольковые желчные протоки желчь поступает в более крупные желчные сосуды, сопровождающие разветвления портальной вены.

    В дальнейшем желчные сосуды постепенно сливаются и в области ворот печени образуется печеночный проток. Из этого протока желчь может поступить либо через пузырный проток в желчный пузырь, либо в общий желчный проток. Этот проток открывается в 12-перстную кишку в области дуоденального соска (перед впадением общий желчный проток обычно соединяется с панкреатическим). В области устья общего желчного протока располагается сфинктер Одди.

    Желчь вырабатывается печенью постоянно. Ее суточная секреция составляет 0,5-1,0 л. Поскольку вне пищеварения сфинктер Одди закрыт, желчь скапливается и концентрируется в желчном пузыре. Содержание некоторых веществ в желчи может увеличиваться при этом в 5-10 раз. Благодаря такой концентрационной способности желчный пузырь человека, обладающий объемом лишь 50-80 мл, может вмещать желчь, образующуюся в течение 12 часов.

Механизм образования желчи:

Соль желчных кислот: в гепатоцитах из холестерина образуются первичные желчные кислоты – холевая и хенодезоксихолевая. В печени обе эти кислоты соединяются с глицином или таурином и выделяются в виде натриевой соли гликолевой и калиевой соли таурохолевой кислот. Соль желчных кислот и Na активно секретируются в просвет желчных канальцев, а за ними по градиенту осмотического давления следует вода. В связи с этим все вещества, способные активно выделятся в желчные пути, обладают желчегонным действием. В то же время некоторая часть желчи (около 40% общего объема) вырабатывается независимо от содержания желчных кислот.

    В дистальном отделе тонкого кишечника около 20% первичных желчных кислот превращаются во вторичные желчные кислоты – дезоксихолевую и литохолевую. Здесь же около 90-95% желчных кислот активно реабсорбируются и возвращаются по портальным сосудам к печени. Этот процесс называется печеночно-кишечной циркуляцией желчных кислот. В этой циркуляции участвуют 2-4 г желчных кислот; за 24 часа этот цикл повторяется 6-10 раз. За это время около 0,6 г желчных кислот выделяется с калом и замещается путем ресинтеза в печени.

Желчные пигменты: билирубин, биливердин и уробилиноген – продукты распада в печени гемоглобина. Биливердин находится в желчи человека в следовых количествах. Билирубин нерастворим в воде и поэтому переносится с кровью к печени в связи с альбумином крови. В гепатоцитах билирубин образует водорастворимые конъюгаты с глюкуроновой кислотой и в незначительном количестве с сульфатом. За сутки в 12-перстную кишку выделяется 200-300 мг билирубина; около 10-20% этого количества реабсорбируется в виде уробилиногена и включается в печеночно-кишечную циркуляцию. Остальная часть билирубина выделятся с калом.

    К+ и Cl- свободно обмениваются между желчью и плазмой. Обмен HCO3- происходит между Cl-, поэтому бикарбонатов в желчи больше, чем хлоридов.

    Механизм желчевыделения:

Движение желчи в желчевыделительном аппарате обусловлено:

1) Разностью давления в желчевыводящих путях и 12-перстной кишке;

2) Состоянием сфинктеров;

3) Состоянием внепеченочных желчных путей.

Выделяют 3 сфинктера: а) в шейке желчного пузыря – сфинктер Люткинса; б) в месте слияния пузырного и общего желчного протоков – сфинктер Мирицци; в) в концевом отделе общего желчного протока – сфинктер Одди. Уровень давления в желчных путях определяется степенью заполнения их секретируемой желчью и сокращением гладких мышц протоков и стенки желчного пузыря. Давление в общем желчном протоке колеблется от 4 до 300 мм вод.ст., во время приема пищи – 150-260 мм вод.ст., что обеспечивает выход желчи через открывшийся сфинктер Одди в 12-перстную кишку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.