Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стихи про одуванчики. Загадки про одуванчики



Стихи про одуванчики

Серова Е. ОДУВАНЧИК Носит одуванчик Жёлтый сарафанчик. Подрастёт — нарядится В беленькое платьице: Лёгкое, воздушное, Ветерку послушное.   Высотская Ольга ОДУВАНЧИК Уронило солнце Лучик золотой. Вырос одуванчик, Первый, молодой. У него чудесный Золотистый цвет. Он большого солнца Маленький портрет.     Кочурова Ольга Одуванчик Я – златоглазый одуванчик, На волю из-под камня рвусь. Как в чудо-сказке «Мальчик-с-Пальчик», Я обойду Громаду — Грусть. И золотистым вольным морем Округу деревень залью. Пятнашки в зелени раскрою, Пушинок россыпь подарю. Поле веснушек — радость года! Земля, как девичье лицо, Вся в конопушках, ждет прихода Веснянки и Тепла еще. О, рады, вместе солнцу рады… Короны братьев и сестер В лучах сияют, словно стразы — Блестит фисташковый ковер… Кто мне помог наверх прорваться? Помог пробить бетона груз?.. Кто обхватил мое запястье И вытянул из плена? Муз, И светлых Фей я желтый вестник, Не одинокий в мире я… Он — рядом. Он – живому Крестник – С небытия исторг меня… Я — златоглазый одуванчик – Во мне — и Небо, и Земля. Щедр на мелодию Шарманщик – Танцует с Ним моя Душа!

Загадки про одуванчики

Золотой и молодой, За неделю стал седой, А денечка через два Облысела голова. Спрячу- ка в карманчик Бывший... (Одуванчик) *** Он стоял на гибкой ножке В круглой шапке у дорожки. Ветерок чуть набежал И – развеял шапку-шар. *** Я шарик пушистый, Белею в поле чистом, А дунул ветерок, Остался стебелек. *** Рос шар бел, ветер дунул – шар улетел. Есть один такой цветок, Не вплетешь его в венок. На него подуй слегка: Был цветок – и нет цветка. (Н. Найденова)   Держит девочка в руке Облачко на стебельке. Стоит дунуть на него - И не будет ничего. (Г. Новицкая)   Он выходит жарким летом В белый пуховик одетым. Но подует ветер – вмиг Облетает пуховик. (А. Усачёв)   Летний солнечный денек Золотой расцвел цветок На высокой тонкой ножке Все дремал он у дорожки, А проснулся – улыбнулся: -Вот пушистый я какой! Ах, боюсь, что разлечусь. Тише, ветер луговой! Вот они! Молчком, молчком Корни сок готовят белый, Горьковатым молочком Кормят стебель пустотелый. Легкий вдох иль ветерок – Пух летит за горсткой горстка. И останется кружок Наподобие наперстка. (По В. Берестову)  

Источники:

  • Корабельников В.А. Краски природы: Книга для учащихся начальных классов./ Валерий Аркадьевич Корабельников. – М.: Просвещение, 1989. – 160с.
  • Дмитриева Н.Я. Естествознание. 1 кл.: Пробный учебник./ Н.Я. Дмитриева – 4-е изд. – М.: Просвещение, 1994. – 224с.
  • Романовская З.И. Живое слово: Учебник по чтению для 1 класса/ З.И. Романовская. – М.: Просвещение, 1995. – 352 с.
  • Сайты Интернета, Википедия

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.