Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фиалка трехцветная. Одуванчик



Фиалка трехцветная

Вряд ли найдётся другой такой пёстрый цветок, как аню­тины глазки. Хотя и называют этот цветок фиалкой трёх­цветной, разнообразие красок у садовых анютиных глазок так велико, что и описать трудно. Каждый лепесток окрашен по-своему. Но и трёхцветным этот цветок назван не случайно: фиалка, распускающаяся весной по лугам и оврагам, имеет лепестки фиолетово-синего, жёлтого и белого цвета.

Одуванчик

В заключение рассказов о прекрасных весенних цветах, конечно же, необходимо упомянуть одуванчик. Это любимый цветок детворы, первые веночки плетут из одуванчиков, его желтые цветы яркими веснушками украшают свежую, изумрудную весеннюю траву. Цветок имеют целебную силу.

Одуванчик - одно из самых распространённых в мире растений. Цветут одуванчики очень длительно, образуя за сезон огромное количество семян. Лишь только солнце пригреет весной землю у одуванчиков начинают активно отрастать молодые листья. А вскоре из центра прикорневой розетки сочных лопастных листьев быстро выдвигаются трубчатые цветоносы с бутонами. В тёплый солнечный день, на фоне сочно-зелёных листьев раскрываются яркие золотисто-жёлтые корзиночки одуванчиков, словно многочисленные дети солнца спустились на землю и покрыли её сияющим ковром. Пейзаж мгновенно становится праздничным и превращается в завораживающую картину. Цветок одуванчика уподобляется солнцу в миниатюре: многочисленные язычковые лепестки изящного соцветия расходятся от центра в стороны, будто золотые солнечные лучи. С древних времён одуванчик используют в лечебных целях и называют «эликсир жизни» не зря: все части этого полезного растения – и корни, и листья, и цветки - имеют целебные свойства. А сколько загадок сочинили про одуванчик, сколько стихов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.