Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пушкиния. С сайта http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/zhelt2007.3a/0_60565_a7a91bce_orig. Мускари. Фото с сайта http://fotki.yandex.ru/users/lyubovmonakova/view/517907/?page=0. Рябчик. Рябчик императорский



Пушкиния

С сайта http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/zhelt2007.3a/0_60565_a7a91bce_orig

Пушкиния (Pusсhkinia) – многолетнее травянистое луковичное растение с розеткой прикорневых листьев и нежными цветками в небольших густых кистях. Взрослая луковица пушкинии выпускает один или несколько цветоносов. На цветоносе распускается 15-30 цветков. Колокольчатые цветки некрупные (диаметром около 0,7- 1,5 см ), бледно-голубые или белые, часто с продольной голубой полоской посередине лепестков. Мелколуковичные – прелестные маленькие растения, радующие нас весной своим очень ранним цветением. Они зацветают ещё по снегу или практически сразу же после освобождения земли от снега. Пушкиния – один из первоцветов, который способен своими нежными цветками украсить еще голую почву. Весной, когда глаза так соскучились по живым краскам цветов, одной из первых в саду распускается очаровательная Пушкиния. Это маленькое изящное растение высотой всего 7- 15 см.

Мускари

Мускари – синие, нежные, весенние цветки этих растений известны подавляю­щему большинству садоводов. Существует множество сортов и видов мускари, большинство их неприхотливы и легко до­ступны. Появляются они весной, перезимовывая под снегом. Немногих виды расцветают осенью, Растение прекрасно сочетается с ботаническими нарциссами, а его букетики источают прият­ный, хотя и слабый аромат, схожий с запахом мускуса. За этот запах и навали цветы – мускари.

Бадан

Фото с сайта http://fotki.yandex.ru/users/lyubovmonakova/view/517907/?page=0

Бада́н толстоли́стный, или Камнело́мка толстоли́стная, или Монго́льский чай, или Салай (лат. Bergenia crassifolia) — многолетние травянистые растения, вид род Бадан (Bergenia) семейства Камнеломковые (Saxifragales). Чай из него действительно получается вкусный и полезный, и в Сибири об этом прекрасно знают. И конечно, растение обладает множеством целебных свойств, и с давних времён используется в народной медицине. Чай и холодный напиток из бадана обладает общеукрепляющим действием, укрепляет кровеносные сосуды, приводит в норму артериальное давление и стимулирует работу сердца. Рано и обильно цветущий многолетник. Весной, только-только сойдет снег, над перезимовавшими розетками листьев появляются соцветия самых разных цветов. Удивительно, что цветоносы растут и цветут одновременно. Если создать небольшую коллекцию баданов, то можно любоваться их красотой почти полтора месяца. Есть сорта ранние и поздние, и даже ремонтантные. Летом листья бадана являются прекрасным фоном для других цветущих растений.

Ирис

Фото с сайта http://s003.radikal.ru/i203/1002/c8/e6cb38c48c35t.jpg

В мае распускается один из самых изящных и красивых цветов — ирис. Назван он так в древности по имени греческой богини радуги Ириды. И на самом деле, ирис — это живая радуга. Он оправдывает своё название: ирисы трёхсот оттен­ков всех красок вывели цветоводы. Есть среди них и двух­цветные, и переливчатые, и окаймлённые... Предки садовых ирисов до сих пор встречаются по заболоченным берегам наших рек и озёр. Растут они прямо в воде, высоко — на метр и выше, поднимая свои жёлтые цветки среди болотных трав. По красоте цветка и изяществу ирис вполне может соперничать с орхидеей. Ирисы также ценятся за то, что, отцветая, сохраняют декоративность благодаря красивой листве. Ирисы известны еще со времен фараонов. В древнем Египте ирис был символом красноречия. За красоту ирис был эмблемой знаменитого города Флоренция. Был он и эмблемой французского королевского двора. Во время сражений французские солдаты несли впереди голубой флаг короля с тремя золотыми цветами ириса. .
Ирис (загадки про ирисы)
Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударенье –
И превращаюсь я в конфету.

В саду есть петушок – лиловый гребешок,
А хвостик боевой – сабелькой кривой.

Рябчик

Фото с сайтаhttp://images.bizde.com/98/ters-lale-tohumu-muhtesem-cicekler-10-tohum-mb66405_988983_r1.jpg

Рябчик относится к семейству лилейных, по латыни зовется Fritillaria. Все рябчики – очень красивые создания. Это нежнейший цветок, с красновато-сиреневыми колокольчиками, будто из папирусной бумаги. Цветы поражают своим контрастом с окружающей растительностью. Зацветает рябчик в апреле-мае. Цветы и листья переносят заморозки до -5 ° С. Продолжительность цветения одного цветка 9-14 дней, соцветия - 13-17 дней. Рябчик занесен в красную книгу, а называется рябчиком за крапчатую окраску… Существует еще много видов рябчиков – этих очаровательнейших и нежных созданий.

Рябчик императорский

Фото с сайтаhttp://www.solnsad.ru/image-zveti/542_1296.jpg

В хороводе цветов мая выделяется диковинной по своей красоте цветок - рябчик императорский (Corona imperialis) он же Fritillaria imperialis, он же "слезы Марии" он же "Цезарская корона" и "царская корона". А еще этот цветок величают "райским деревом", вот сколько эпитетов названий подарил ему народ и ученые за яркую, даже фантастическую красоту. В царстве цветов и радостных красок мая цветы Fritillaria imperialis сорта "Sulpherino'" привлекают к себе взор яркими колокольчиками цветов, цветки еще напоминают сказочное бра из шести рожков, которые венчает корона из сочных зеленых листьев.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.