Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анемона, или ветреница. С сайта http://clubs.ya.ru/4611686018427451422/replies.xml?item_no=1950



Анемона, или ветреница

С сайта http://clubs.ya.ru/4611686018427451422/replies.xml?item_no=1950

Анемона, или ветреница - декоративный многолетник из семейства лютиковых. Название растения произошло от греческого слова "анемос" - ветер. Действительно, лепестки анемоны гибридной колеблются от малейшего дуновения ветерка. Изысканность и грациозную красоту цветка оценили еще в древней Греции. Модницы античной Греции плели из них очаровательные венки, которые благодаря крупным цветкам с бархатистыми темными тычинками могли состязаться по роскоши с королевской короной. Анемоны еще называют ветреницами. В основном потому, что своим появлением они обязаны существу легкого ветреного поведения – Адонису. Адонис – юноша несравненной красоты и обаяния, увлекся одновременно двумя богинями: богиней подземного царства Персефоной и богиней любви и красоты Афродитой. И потому часть года проводил в царстве мертвых у Персефоны, а часть года – на земле с Афродитой. Об этом узнала защитница целомудрия богиня Артемида и на охоте направила на Адониса дикого кабана. Оплакивая его смерть, богиня любви поклялась, что он будет жить всегда, и прекрасный цветок Анемон родился из ее слез. Так легенда объясняет мифическое появление двух разных цветов из семейства лютиковых – анемоны и адониса. В раннем христианстве трёхчастный лист растения выступает в качестве символа Троицы. Красный цвет (крапины на лепестках) - символ крови Христа и мучеников, а также страдания во имя веры, "ибо сказано, что на вечер после распятия на Голгофе выросли анемоны".

Нарцисс

С горных лугов спустился на городские клумбы нарцисс. Белые, жёлтые, нежно-оранжевые цветки этого растения скромно склоняют вниз свои головки. За изящество формы ему дали название нарцисс поэтический. Нарциссы - многолетние луковичные растения. Нарциссы, как и многие луковичные, очень просты в выращивании. Единожды посадив качественные луковицы в землю, можно "забыть" о них, и они будут появляться каждую весну в течение многих лет. Гибридные нарциссы будут расти везде, но лучше - на солнечном месте или в лёгкой полутени, в почве с хорошим дренажом. В Западной Европе нарцисс стал одним из самых любимых цветов. В Швейцарии, в местечке Монтрё устраивался даже ежегодно в одно из первых воскресений мая праздник нарциссов. В этот день все местечко буквально утопало в этих цветах: двери и окна домов и магазинов, даже экипажи, лошади, ослики — все было украшено нарциссами.

Рождественский Всеволод
Нарцисс

В древней Элладе, где море плещет о темные скалы,
Где опрокинута чашей неба глубокая синь,
Юноша жил темнокудрый, легкий и статный, как тополь,
Первый во всех состязаниях — в плаваньи, беге, борьбе.
Часто, склонясь над водою среди камышей и кувшинок
Где-нибудь в сонном заливе или озерной тиши,
Не уставал любоваться собственным он отраженьем,
Думая : "Как я прекрасен, лучше я всех на земле!"
Рос он, довольный собою, с сердцем глухим и недобрым,
Все презирая на свете, только собой упоен,
И обращен был за это в стройный цветок белоснежный,
Гордый своим отраженьем в зеркале мирных озер. С сайта http://blog.imhonet.ru/author/cheremuha/post/1444708

Тюльпаны

Фото с сайта http://feodosia.net/wallpaper/754

В разгар весны все сады и скверы города загораются ярким пламенем тюльпанов. Торжественно-праздничным парадом выстраиваются ряды этих высоких, стройных цветов. Своё название они получили за сходство формы цветка с головным убором турков — тюрбаном. Кроме привычного красного цве­та, тюльпаны могут быть белыми, чёрными, малиновыми, лиловыми, жёлтыми. В нашей стране дикие тюльпаны растут на юге в степях целыми полями. Тюльпан - самый красивый и нежный цветок, который можно встретить на городских улицах весной. Хафизом не зря говорил, что с девственной прелестью тюльпана не могут сравниться ни нежные движения кипариса, ни даже сама роза. Этими цветами восхищались Ришелье и Вольтер, маршал Бирон и австрийский император Франц II. И особенно — французский король Людовик XVIII. Уже совсем больной, он приказывал переносить себя во время цветения этих растений из Сен-Клу в сады Севра и проводил там целые часы, любуясь пестротой и разнообразной окраской цветов богатой коллекции, культивируемой его садовником Экоффе. «Бамб цецг» — цветок счастья — так говорят в Калмыкии о тюльпане: этот весенний степной красавец считается здесь символом жизни. В степь пришла весна – степь желта, красна,
Загадка про тюльпан:Яркий цветик у меня запылал и без огня.

Шантырь Евгений
Красные тюльпаны

Пришла весна невестою нарядной
И созвала на праздник свой друзей,
И вдохновенно красные тюльпаны
Зажгла под вишней юности моей.

Над ними солнце яркое сверкает,
Рисуя светлый в облаках узор,
В саду горят огнём любви тюльпаны
И увлекают чувства на простор.

Ликует жизнь и радует погодой,
И льётся песней где-то у реки,
Кругом цветы, как белые туманы,
А среди них тюльпанов огоньки.

Пылают счастьем красные тюльпаны,
Слегка склонившись аленьким цветком,
В огне таком сгорают все печали
И улетают с лёгким ветерком.

И не понять, и не сказать словами,
О чём мечтают в песнях соловьи,
Горят костры, тюльпаны расцветают
И обнимают пламенем любви! С сайта http://www.realmusic.ru/shantyr/41481



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.