Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Судебно-психиатрические аспекты шизофрении.



Судебно-психиатрические аспекты шизофрении.

1. В целом криминальность больных шизофренией ниже, чем у других граждан. Механизм развития болезни снижает уровень мотивации.

2. Шизофрения не всегда означает невменяемость. Вопрос всегда решается индивидуально. Шизофреник может совершить любое преступление.

Причины возникновения и развития шизофрении неизвестны.  Поэтому и успешного лечения не происходит. Впервые, как заболевание, шизофрения было описана в 19 веке.

Нужно говорить шизофрении, а не шизофрения, т.к. это группа заболеваний. Причины заболевания – генетические (несколько генов, притом не патологических). Дефектно работает группа нормальных генов, неизвестно почему это происходит.    

Распространенность шизофрении – независимо от расы, пола, национальности. Болеет 1% населения планеты. В любом возрасте можно заболеть шизофренией. Пик заболеваний (боле 90% всех случаев) приходится на возраст от 18 до 30 лет.

Треть всех больных шизофрении в течении 5 лет после проявления болезни самопроизвольно излечиваются от болезни. Еще одна треть сразу и быстро инвалидизируются. Последняя треть болеет также, как болеют как гипертоническими заболеваниями (то улучшение, то ухудшение).

Течение шизофрении – установлено, что есть 3 типа течения:

· непрерывно текущая шизофрения, без заметных улучшений

· приступообразно, между которым восстанавливается здоровье

· шубообразно – улучшение, ухудшение, улучшение… то есть сдвигообразно

Основные симптомы шизофрении: память и интеллект при шизофрении не страдают;

признаки простой шизофрении:

· угасание эмоций и мотивации

· нарастает равнодушие, холодность, апатия

 Признаки бредовой (параноидной) шизофрении – встречается наиболее часто:

· основное содержание – любой бред, но чаще всего параноидный бред (бред преследования + бред воздействия, то есть кто-то преследует и одновременно вредит)

· также часто сопутствуют галлюцинации (преимущественно слуховые, а не зрительные)

Катотоническая шизофрения:

· двигательное возбуждение, либо двигательное торможение; при раннем или не резко выраженном торможении люди могут находиться долго в крайне неудобной позе (например, могут лежать с поднятой головой часами)

Гипофриническая шизофрения – дурашливая манера поведения, обычно это бывает в молодом возрасте, может бесследно проходить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.