Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Судебная психиатрия.



 

Боков Сергей Никанорович

Судебная психиатрия.

2 проц. акта, все, что нужно можно найти на сайте вгу кафедре криминалистике. Сдать лучше до конца апреля.

Психиатрия– наука, которая изучает все аспекты болезненных (патологических) нарушений психической деятельности. Это наука медико-биологическая.

Судебная психиатрия – часть психиатрии, изучает тоже самое, но применительно к право. Не все нарушения психической деятельности, в основе которых лежит болезнь имеют значение для права.

Иметь значения для права– эти расстройства могут влиять на реализацию осознанно- волевого поведения.

Юридически релевантные расстройства и состояния– могут влиять на реализацию осознанного состояния.

Специальной истории судебной психиатрии не существует, потому что во всем зарубежье, по сути, нет ученых, которые бы занимались только судебной психиатрией. До революции в России было также. В 1920х впервые в мире был создан специальный исследовательский институт судебной психиатрии. Опыт показал, что этот подход был неправильный.

Организация психиатрической государственной службы. В территориальных психиатрических отделениях могут создавать отделения судебной психиатрической экспертизы. Они могут быть амбулаторными или стационарными (подэкспертный помещается на некоторое время). Лучше стационарная экспертиза, так как человек находится там 24 часа в сутки. В настоящее время абсолютно преобладает амбулаторная экспертиза.

Эти отделения могут быть 1) обычного типа, а также 2) стражные (помещают «опасных»). Согласно действующему законодательству, все отделения имеют одинаковый вес (что в Воронеже, что в Москве сделали обследование). Нет вертикали подчиненности между психиатрическими учреждениями.

Регулируется судебная психиатрия ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». Регулируют всю судебно-экспертную деятельность. Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании».

Законодательно имеется государственная и негосударственная экспертная деятельность – распространяется на все виды экспертизы. Психиатрическая экспертиза может проводиться государственными и негосударственными экспертами, но лучше государственными.

Сам факт наличия заболевания не всегда значит, что человек не осознает и не понимает. И наоборот.

Судам предписывается не слепо руководствоваться заключением эксперта, а исследовать индивида в процессе. В заключении эксперта не пишут о вменяемости/невменяемости, исследование заканчивается диагнозом.

Заключение экспертизы регламентируется ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности».  Может проводиться либо единолично, либо комиссионно. Традиционно, проводится комиссионно из 3х членов. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.