Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аффективное) расстройство настроения



(Аффективное) расстройство настроения

Аффект в первоначальном значении это настроение.

В праве аффект значит особое персональное настроение.

Аффективные расстройства настроения широко распространены.

Далеко не все расстройства настроения имеют болезненный характер. Большая часть имеет обычный характер.

Все расстройства настроения могут быть разделены на 2 группы:

1. расстройства, связанные с повышением настроения (маниакальные расстройства) – встречаются намного реже чем с понижением

2. расстройства, связанные с понижением настроения (депрессивные расстройства)

Расстройства чаще всего в чистом виде, либо маниакальные либо депрессивные, но редко бывают смешанные.

Маниакальные расстройства.Любое маниакальное состояние – болезненное состояние.

Для повышенного настроения характерно:

· в той или иной мере повышенное настроение

· в той или иной мере ускорение психических процессов, сам человек это воспринимает в виде облегчения мышления, некого улучшения памяти, сообразительности

· в той или иной степени двигательное оживление (активность, деятельность)

Легкие степени маниакального состояния носят название гипоманиакальных состояний. По мере того, как болезнь прогрессирует настроение еще в большей степени повышается, психические процессы ускоряются еще больше и ускоряется деятельность. В итоге получается нелепое поведение (своеобразная одежда, очень активное поведение, с минимальной потребностью во сне). При максимальном ускорении происходит маниакальный ступор (мозг работает очень быстро, что не может сказать и слова).

При любом маниакальном расстройстве нет осознанного волевого поведения. Любое такое расстройство – невменяемость.   

Наиболее эффективный способ лечения – судорожная терапия (электросудорожная терапия).

Депрессивные расстройства(депрессии) – не болезнь, но нормальная приспособительная реакция мозга на различного рода вредности, которые действуют на организм. В рамках депрессивных расстройств есть небольшая группа болезней.

Общая характеристика: как маниакальные расстройства только наоборот:

· в той или иной мере пониженное настроение

· в той или иной мере умственная заторможенность

· в той или иной мере двигательная заторможенность

Есть и другие менее важные характеристики.

Легкие степени депрессивных расстройств называют субдепрессивнымирасстройствами. Очень сложно диагностировать. Субдепрессивные расстройства очень часто проявляются в виде нарушении деятельности тех или иных внутренних органов (скрытых депрессий). По мере углубления депрессивных расстройств, все ее характеристики углубляются. Но это редко.

Правового значения депрессии не имеют. Единственное, что в силу болезненных депрессивных расстройств, лица могут покончить с собой.

Существуют расширенные самоубийства или альтруистические, встречают редко. Это самоубийство, при котором человек находящийся в депрессии убивает близких себе людей, затем убивает себя.

Органические психические расстройства.Это психические расстройства (сюда входят последствия черепно-мозговых травм, последствия сосудистых заболеваний головного мозга, последствия некоторых отравлений, некоторых инфекционных заболеваний, первичные атрофические заболевания головного мозга).

Общим поведенческим проявлением являются те или иные нарушения памяти. При этих расстройствах могут быть и другие заболевания (все, которые есть в психиатрии).

1) Первичные атрофические заболевания головного мозга – болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, болезнь Паркинсона, болезнь Крейтцфельдта-Якова (губчатая болезнь, вызывается прионами, основные переносчики овцы и вороны). Общее для этих болезней – начинает гибнуть ткань головного мозга. Абсолютно смертельные болезни. Правовое значение: влияет на дееспособность (недееспособны). Как правило, противоправных действий не совершают, так как они слабоумны.

Болезнь Альцгеймера – в РФ встречается не часто, в отличие от США. Поведение больных – быстро нарастающее слабоумие (содержание слабоумия – потеря памяти). Больной в результате погибает. Криминального значения как правило не имеет, но любое слабоумие = недееспособность. Лечение не существует.

Умственная отсталость – этот термин употребляется в настоящее время, до этого использовалось олигофрения (малоумие). Этот состояния (не болезнь) неполного или задержанного развития психики, проявляющиеся в периоде созревания и выражающиеся достаточно широким спектром психических, соматических и адаптационных нарушений. Состояние – нельзя вылечить, в отличие от болезни. Неполное развитие психики – коррекции не поддается. Задержанное развитие – есть надежда на улучшение поведения. Период созревания – период сексуального созревания, этот интервал очень различении и варьирует. Раньше считалось, что этот период от 12 до 20 лет. Современные исследования показывают, что период смещается в сторону увеличения (от 13 до 21). До 12 лет диагноз умственной отсталости невозможен. До 12 лет пишут: задержка психического развития. Наиболее оптимальный возраст для диагностирования от 14 лет и старше. Умственная отсталость после 21 года не может быть поставлена. Психические нарушения: может быть любое, но чаще снижение интеллекта и памяти. Помимо психических нарушений чаще всего встречаются те или иные поражения внутренних органов. Адаптивные нарушения: значение умственная отсталость приобретает значение, когда у человека нарушается возможность адаптации в обществе. Если человек хорошо адаптируется, то диагноз не ставится. Есть четкие критерии диагноза – одновременно 3 пункта: 1)  клинические проявления умственной отсталости (феноменологические проявления) – окружающие видят, что человек глупый; 2) психометрическое изучение интеллекта, определение интеллектуального коэффициента IQ (в узком смысле ниже 60 – умственная отсталость, в широком понимании ниже 80; это 20 баллов разницы –  зона пограничной интеллектуальной недостаточности – это не норма, но и не слабоумие); 3) определение уровня социальной адаптированности людей. Если не все 3 пункта диагноз ставится как временный или как предварительный. Умственная отсталость среди взрослого населения 1%, у детей 30-35%. Причины умственной отсталости многообразны, в основном биологические причины, реже генетика, чаще патологии беременности (отравления и инфекционные заболевания) и родов. Очень редко умственная отсталость может вызываться невниманием к ребенку первые 3 года жизни.

Поведение умственно отсталого. Наибольшую часть умственной отсталости составляет легкая умственная отсталость (IQ от 50 и выше). Степень умственной отсталости не меняется с течением жизни. Легкая степень (раньше называлась дебильностью) никак не выявляет себя среди окружающих. Люди с этой степенью должны и могут учиться. Также могут работать. Показаний для получения инвалидности нет.  Диагностический признак умственной отсталости – пишут очень неграмотно и быстрая речь. До 1976 такие люди призывались в армию. Правовое значение: дееспособны. По общему правилу невменяемые, но могут быть вменяемыми. Умственно отсталые часто бывают жертвами, а не преступниками из-за недопонимания социальной обстановки.

Умеренная умственная отсталость(раньше имбецильность) – IQ (от 20 до 49). Очень неоднородная группа. Они самостоятельно трудиться не могут, есть конечно исключения, но в основном нет. То есть эта группа предполагает инвалидность. Жить самостоятельно большинство не может, нужен присмотр. Обучение происходит в коррекционной школе. Абсолютное большинство недееспособно и все они невменяемы.

Тяжелая и глубокая умственная отсталость– недееспособны, невменяемы, необучаемые, работу мало какую могут делать, да и то под присмотром. Встречает редко.

Продолжительность жизни всех умственных отсталых ниже чем у обычных людей. Есть проблема браков умственных отсталых. Если он дееспособен, то преград нет. Умственно отсталые не могут полноценно воспитать детей. Все кроме легкой степени – невменяемы и недееспособны. Умственно отсталые чаще жертвы, чем преступники. Умственная отсталость может сочетаться с другими психическими заболеваниями.

Расстройства личности(раньше психопатии) – очень большая группа неболезненных психических расстройств.  

Все расстройства личности можно разделить на 3 группы:

· специфические расстройства личности (в быту называют психопатией)

· другие расстройства личности (редко встречаются)

· половые психопатии (нарушение сексуального поведения)

По распространенности:

1) половые психопатии

2) специфические

3) другие

По значимости:

1) специфические

2) половые

3) другие

Это все не болезни, а варианты нормы.

Из всех психических расстройств и заболеваний расстройства личности имеют наибольшее значение для права, потому что здесь проявляется аномальное поведение. Все лица с расстройствами личности сохраняют способность к осознанному и волевому поведению. Расстройства личности – устойчивая модель поведения, которое не соответствует конкретным и культуральным нормам. Однако, в разных культурах одно и тоже поведение может оцениваться по-разному.

Для того, чтобы облегчить распознавание расстройств личности в разные времена предлагались разные критерии. В настоящее время мы руководствуемся критериями 10ого пересмотра. В 1960е Кербиков завершил разработку критериев диагностики расстройств личности, которую начал в 1920е Ганушкин. 3 признака расстройства личности (критерии Ганушкина-Кербикова): 1) стабильность патологических проявлений личности, т.е. необычное поведение стабильно на протяжении всей жизни; 2) тотальность патологических черт характера, под этим подразумевается, что такие черты характера встречаются в любых ситуациях, в любых отношениях; 3) любое расстройство личности неизбежно приводит к социальной дисадаптированности как самого носителя, так и окружающих.

Нарушение сексуального поведения (сексуальная психопатия). Многие расстройства имеют значение для права.

Для права следующие расстройства имеют минимальное значение:

· транссексуализм – настойчивое желание жить в обществе и быть принятым в качестве лица другого пола; вся жизнь таких людей посвящена смене своего пола

· трансвестизм двойной роли – лицо периодически с целью получения сексуального удовлетворения переодеваются в одежду другого пола, не имеют стремления сменить свой биологический пол

· фетишизм – имеет правовое значение, т.к. часто приводит к кражам. Сексуальное удовлетворение возможно только с неодушевленным объектом.

· педофилия – постоянное или преимущественное сексуальное влечение к лицам, не достигшим возраста сексуальной зрелости. Педофилия довольно редко заканчивается половым актом, в основном это поглаживание, рассматривание

· эксгибиционизм – сексуальное удовлетворение получается в результате внезапного оголения своих половых органов перед незнакомыми людьми (квалифицируется как злостное хулиганство)

 

Лица, имеющие эти расстройства, признаются вменяемыми.

Специфические расстройства личности (в узком понимании это и есть расстройства личности) – встречаются часто. Это вариант нормы, то есть лечить нечего. Единственный путь – попытка коррекции, попытаться научить новому поведению. Но изменить взрослого человека сложно. Говорит о таком расстройстве до 15 лет почти невозможно. Все лица с расстройствами личности вменяемы, за казуистически редкими исключениями. 

· диссоциальное расстройство личности (неустойчивое расстройство личности – в России, в англо-американской литературе – антисоциальное расстройство) – характерно грубое нарушение общепринятого поведения, фактически полное пренебрежение общественными нормами и ценностями, высокая агрессивность, низкий локус контроля личности, низкая устойчивость к фрустрации, равнодушие к другим;

локус контроля личности– тенденции приписывать ответственность за все происходящее либо себе, либо внешним обстоятельствам (включая других людей); если ответственность приписывается себе – то локус называется высоким (внутренним, интернальным)

если ответственность списывается на других – то он будет низким (экстернальным, внешним)

· параноидные расстройства личности– встречается средне-часто, первые черты параноидности встречаются после 20-30 лет. Содержанием является параноидная окраска всей жизни. Для параноидности характерна: 1) повышенная чувствительность к различным неудачам в жизни; 2) постоянное недовольство чем-либо или кем-либо; 3) злопамятность, отказ прощать обиды и оскорбления; 4) постоянная подозрительность в отношении всего; 5) общая тенденция к искажению любых фактов, путем неверного истолкования нейтральных или дружеских действий других людей в качестве враждебных или презрительных; 6) очень воинственное отношение ко всеми, что касается прав человека; 7) оригинальное отношение к сексуальной жизни – повышенное влечение к сексуальной активности + подозрение в верности; 8) повышенная самооценка, только у них правильное мнение. Социальная опасность невелика.

· шизоидные расстройства личности– постоянная погруженность в себя с закрытием ото всего окружающего мира, высокая ангедония (неспособность переживать удовольствие и неудовольствие), они в целом спокойны и безразличны, не способны ни к проявлению гнева, ни к проявлению теплых чувств, почти не проявляют сексуальный интерес к другим людям, сексуальность направлена на себя, предполагает выбор таких видов деятельности, которые связаны с уединенностью, абсолютно не руководствуются социальными нормами и ценностью, они их знают, но считают, что нормы написаны для других, как правило нет друзей, доверительных близких связей, даже нет желания заводить эти связи, им хорошо в одиночку, характерна очень яркая фантазия.

· истерическое (истероидное) расстройство личности– преувеличенное выражение эмоций, театральность, жизнь на показ, постоянное стремление к возбужденности, быть в центре, стремление, чтобы окружающие восхищались, преклонялись, удивлялись таким людям, для того, чтобы быть в центре внимания они очень сильно следят за своей внешностью. Опасность для общества в том, что для того, чтобы быть в центре внимания переходят любые границы (могут себя легко самооговорить).  

· тревожное расстройство личности

· зависимое расстройство личности

· эмоционально неустойчивое расстройство личности

· ананаткастное (обсессивно-компульсивное) расстройство личности

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.