Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основания для назначения психиатрической судебной экспертизы.



Основания для назначения психиатрической судебной экспертизы.

Сейчас значительно расширился круг лиц, которым назначается эта экспертиза. Это негативно.

1) Наличие у лица, которое направляется на экспертизу, явных признаков необычного поведения (не укладывается в социальные стандарты, принятые в обществе).

2) Наличие сведений о том, что лицо в прошлом обращалось за психиатрической помощью, либо наблюдалось у психиатра.

3) Наличие информации о том, что родственники лица, либо в настоящее время наблюдаются у психиатра, либо в прошлом. Родственники любые, как кровные, так и по закону. Это происходит из-за закона генетики: «подобные сходятся с себе подобными».

 

 

Общая психопатология.

Общая психопатология – наука о наиболее общих признаках психически расстройств.

Иллюзии– это ложное отображение реально существующих предметов или явлений. Некоторые иллюзии могут не относится к психопатологии. Бывают физиологические иллюзии. Иллюзии могут возникать при разных заболеваниях. Могут возникать как следствие изменения настроения (Например: в случаях резкого снижения настроения, особенно в сочетании с тревожностью, обычные бытовые звуки могут восприниматься как угрожающие. Здесь основа – изменение настроения). Эти иллюзии -  аффективные.

Иллюзии могут возникать и при тяжелых заболеваниях внутренних органов или при сильном истощении. Такие иллюзии носят фантастическую окраску. Условие – общее истощении организма. Например: при высокой температуре.  Эти иллюзии – поридолические (???).

Вербальные иллюзии– заключаются в том, что окружающие слова воспринимаются искаженно. Наиболее тяжелая разновидность иллюзий.

Особого судебно-психиатрического значения иллюзии не имеют.

Оценка состояния человека в иллюзорном состоянии: если это не физиологические иллюзии, то осознанность действий человека нарушается, такие лица должны признаваться невменяемыми.

Галлюцинации– это восприятие и отображение реально не существующих предметов и явлений. Современные ученые говорят, что воспринимает не несуществующие, а когда-то существующее. Любая галлюцинация нарушает возможность осознанно-волевого поведения, поэтому галлюцинирующий человек признается невменяемым. Очень глубоко нарушается отражение реальности. Как и иллюзии галлюцинации неоднородны. Различаются истинные и ложные галлюцинации.    

Истинные галлюцинацииявляются следствием действия на головной мозг внешних вредностей (травмы, курение, психоактивные вещества). Истинные по сравнению с ложными встречаются реже.

Ложные галлюцинациивозникают по непонятным причинам. Почти все ложные галлюцинацию возникают в рамках шизофрении.

Разница в поведении людей с истинными и ложными внешне не существенна, но при расспросе разница видна. При истинных галлюцинациях галлюцинаторные образы возникают в реальном окружающем пространстве. При ложных галлюцинациях галлюцинаторные образы возникают в отдельном (личном, субъективном) пространстве, связанном с галлюцинантом. Личное пространство – это узкая территория комфорта, куда не хочется допускать соседей. Отношение к истинным галлюцинациям не критично. В ложных галлюцинациях существует формальная критичность. Галлюцинант догадывается, что что-то не то, но раз он это видит, значит это есть. Истинные галлюцинации проходят после причин их породивших. Ложные могут длиться долго.

Любая галлюцинация – невменяемость.  

Императивные(приказывающие)галлюцинации– больной получает команды что-либо сделать. Команды не всегда опасны, могут быть и обыденные. Ни одна императивная галлюцинация сразу не реализуется. Любой больной начинает сопротивляться этим приказам, но рано или поздно, если не оказать помощь, то приказ будет исполнен.

При хроническом алкогольном галлюцинозе у лица появляются галлюцинации, связанные с употреблением алкоголя (его ругают, угрожают). Если такой человек не употребляет алкоголь, то поведение полностью упорядочено. Вменяемость или невменяемость решается индивидуально.  

Бред– фундаментальный признак физического расстройства. Диагностика бреда исключает физическое здоровье. Любой бред – невменяемость. 

Бред – некорегируемое, ложное суждение. Причины возникновения неизвестны.

Бред бывает первичный (паранойяльный) и вторичный (возникает на почве уже имеющегося психического расстройства, например на почве повышенного настроения). Вторичный бред не требует лечения, он проходит сам после нормализации первичного расстройства.

 Содержание бреда может быть любое (изобретательства, эротический…). От содержания бреда оценивается его социальная опасность. Ипохондрический (по поводу своего состояния здоровья) бред – не общественно опасен. Бред изобретательства (больной доказывает, что он создал новое изобретение, он облагодетельствовал человечества) или любовный бред (больной влюбляется в известных людей, и он убежден, что тот человек тоже влюблен, но его общественное положение не позволяет высказать свое чувство, поэтому больной добивается встречи), бред приемных родителей (больной убежден, что его родители- приемные, а его настоящие родители- известные люди, и он стремится воссоединиться)  несут неприятности для общества. Самый опасный бред – бред ревности, если вовремя не принять мер, то заканчивается трагично – объект бреда убивается. Наиболее часто встречается бред преследования (паранойя) – больного преследует либо один человек, либо организация.    

Расстройства памяти.

· количественные – встречаются чаще в виде амнезии. Причины амнезии многообразны. Содержание сводится к тому, что больной теряет память на разные промежутки времени. Органические причины – на череп действует внешняя вредность (исходит не из организма). Есть еще психогенные причины. Степень выраженности амнезии различен. Оценка правовая различная – от сохранности осознанного волевого поведения, до утраты. Слабоумие – это глубокая амнезия, оценивается как невменяемость. Легкая амнезия может встречаться при сильном утомлении.  

· качественные – конфабуляции, псевдореминисценции. При них память не уменьшается количественно, она искажается. При псевдореминисценциях естественные пробелы воспоминаний заполняются домыслами.

Также есть неумышленный плагиат, когда человек приписывает себе, что написано не им.

Правовая оценка решается индивидуально.

Расстройства привычек и влечений:

· Неодолимое влечения к совершению краж (клептомания) – не имеет значение, что украсть, значение имеет сам факт кражи. Перед совершением кражи нарастает эмоциональное состояние. После совершения кражи настроение нормализуется, даже может попытаться вернуть вещь.

· Пиромания – не имеет значение, что поджечь, главное сам факт поджога. Сейчас пироманов мало.

· Гомицидомания (неодолимое стремление к убийствам) – не важно кого убить, главное сам факт.

· Дромамания (неодолимое влечение к бродяжничеству)

Все расстройства влечений – невменяемость.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.