Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В качестве заключения



В качестве заключения

 

Таким, в общих чертах, должен быть путь, ведущий к объективному определению стоимости, создаваемой работником, его заработной платы и цены товара. Сейчас он иной.

Деньги, соответствующие заработной плате, берут свое начало не в труде, а в ценах потребительской корзины и попадают сразу в себестоимость продукции, делая лишь возвратное движение в сторону работника, для определения денежной ставки за час труда. В результате, цены товаров оказываются оторванными от стоимости и образуют с заработной платой порочный круг. Увеличение последней приводит к росту цен, а они требуют пересмотра заработной платы. Раскручивается спираль инфляции. Кроме того, низкая заработная плата дает заниженную себестоимость, заниженные показатели затрат труда. Реальная стоимость не может реализоваться в деньгах. Экономика загоняет себя в тупик. Государство не способно собрать через налоги необходимую сумму денег, требующихся для нормального развития производства и содержания социальной сферы. Теряется также контроль над бизнесом. Лишь сравнительный анализ приведенных здесь двух способов определения заработной платы работников, позволяет оценить масштабы отчуждаемых от них результатов труда.

Все эти негативные процессы, влияющие непосредственным образом на качество жизни людей, заставляют пересмотреть сущность денег и вернуть им ту естественную роль, для выполнения которой они были исторически рождены, - измерять и представлять собой труд по созданию предметов потребления.

 

© Виталий Брагин, 2005 г., Байконур

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.