Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Роль денег в ценообразовании и в процессе



 

 

Роль денег в ценообразовании и в процессе

определения величины заработной платы

 

Действующие в настоящее время экономические формы возникли стихийно, существуют на протяжении нескольких веков, требуют своего коренного пересмотра и замены. Они не соответствуют современным реалиям, степени самосознания человеком самого себя, своей свободы, места в мире. Советская власть не смогла их переработать и потому потерпела неудачу. Далека от идеала рыночная форма хозяйствования. Сущность денег до конца не осознана, поэтому они сдерживают прогрессивное развитие общества.

Кризисные явления в экономике объясняются отсутствием в ней базового отношения, регулирующего переход стоимости, представленной рабочими часами, в деньги при определении заработной платы работника и цены товара. Ниже рассматривается, как на основе указанного отношения могут быть трансформированы существующие экономические формы с целью устранения их внутренней противоречивости.

 

Сущность денег

 

Деньги появились в результате развития товарного производства. В первую очередь, деньгами является обособившийся товар, на производство которого также тратится труд и, следовательно, который также обладает стоимостью, измеряемой рабочими часами. В настоящее время деньгами можно считать золото. С одной стороны его характеризует стоимость в рабочих часах, а с другой стороны - его заместители, бумажные знаки стоимости - рубли. Благодаря этой триединой связке, налицо имеется объективный эталон для перехода от стоимости, выраженной в рабочих часах, к рублям. Примером указанной связи может служить отношение: 1 час труда = 1 грамму золота = 1 рублю. На основе подобного отношения возможен и обратный переход от количества рублей, содержащихся, например, в заработной плате, к количеству рабочих часов, которые стоят за данной суммой денег.

Как представлен переход от часа труда к рублям в золоте, так же должен быть выражен и час труда в рублях для вновь созданного товара. Вот истинный смысл денег как эталона и меры стоимости. Аналогичным образом должна выражаться в деньгах и стоимость, созданная отдельным работником, для определения величины его заработной платы.

 

Исторический процесс появления денег, взятый в концентрированном, логическом виде, представляет собой способ ценообразования без привлечения заработной платы. Первой функцией денег является их функция меры стоимости товаров, что тождественно представлению этих стоимостей определенными весовыми количествами денежного металла.

С золотой монетой ассоциировалось фиксированное количество труда. Золото и труд были слиты воедино в монете, поэтому она служила единицей измерения трудозатрат по производству различных товаров. Стоимость последних получала в золоте внешнее наличное бытие. Позднее, с появлением бумажных денег, трудозатраты по производству товаров стали выражаться и в золоте, и через него в рублях.

Необходимо понимать, что стоимость и деньги - это как две стороны одной медали. Они различаются между собой как сущность и явление, как внутреннее и внешнее. В то же время, они производны от труда, от способности человека производить товары. Деньги есть стоимость, " вынутая" из товара и представленная самостоятельно в образе обособившегося товара, например, в образе золотого слитка. Деньги есть единство материального носителя и стоимости. Стоимость может отделяться от своего материального носителя и существовать самостоятельно в виде счетных, электронных денег. Фиксированное количество стоимости, будучи представлено внешним образом в деньгах, называется ценой.

Указанный прямой способ ценообразования, исключающий заработную плату, действует и в настоящее время, но действует он неосознанно, стихийно. Независимо от того, определялась (выплачивалась) или нет заработная плата при производстве товара, он получает свою цену в рублях на рынке сбыта по внешним признакам затрат труда на него.

Бессмысленно требовать применения золотых монет в современной экономике. Нужно реализовать в более совершенной системе ценообразования саму логику развития денег, учитывая при этом все этапы их становления.

 

Фетишизация и основное противоречие в понимании денег

 

После того как деньги приобрели всеобщее распространение, произошла их фетишизация. Под последней подразумевается применение денег не только к измерению стоимости товаров, но и к измерению стоимости самих людей (рабов, крепостных), а также их различных способностей. До сих пор деньгами пытаются оценить не овеществленный в товаре труд, а способность человека производить стоимость и сами деньги. Этим хотят найти цену некого абстрактного труда и построить систему справедливой заработной платы.

В результате фетишизации денег процесс их производства и применения замкнулся в круг. Он начинался с человека и вернулся к нему обратно бумерангом. Правильное понимание этого кругового движения позволяет освободиться от мистификации денег. В чистом виде процесс выглядит следующим образом.

Первой фазой кругового движения, в котором независимой переменной выступает труд, является создание стоимости в товаре. Вторая фаза - это превращение стоимости в реальные деньги при продаже товара. Третья фаза выглядит как возвратное движение реальных денег к человеку в виде заработной платы.

В связи с тем, что в третьей фазе деньги направлены навстречу человеку с внешней стороны, он не осознает, что они являются его собственным произведением, не осознает всего процесса в целом, его исторического развития. Деньги представляются чуждыми труду, самостоятельным мистическим средством, на которое можно купить самого человека.

Основное противоречие заключается в фазовом переходе стоимости в деньги, в котором переменная "труд" меняет свое значение скачкообразно, меняет форму. Она ведет себя как обычная математическая величина, только процесс совершается в реальной жизни, из которой берет начало абстрактная математика.

В первой фазе стоимость пассивна, заключена внутри товара. В деньгах, наоборот, стоимость выступает на первый план, она активна, а ее материальный носитель вторичен. Происходит переворачивание посылок, всего процесса. Причина и следствие меняются местами, замыкаются в круг самодвижения.

Деньги являются ярким примером противоречивости самодвижения природы. Сначала законы самодвижения были осознаны и выражены в диалектике (Гегеля и др.), и только потом в марксизме была вскрыта сущность денег. Они представляют внешне только стоимость, созданную трудом, и ничего более. Ситуация с пониманием денег аналогична проблеме осознания самого сознания. Обе проблемы отпадут с приходом диалектики в повседневную жизнь.

С учетом сказанного выше, первая фаза выступает как определение величины стоимости, создаваемой работником, и, одновременно, как предварительное выражение этой стоимости деньгами заработной платы. Вторая - как превращение предварительно рассчитанных величин в реальные деньги. Третья - как процесс получения человеком денег заработной платы, как её уточнение, в зависимости от того, какой суммой денег выразилась ранее созданная им стоимость. Понятно, что если не делать субъективных ошибок, то к человеку должно вернуться в форме денег столько стоимости, сколько он создал её в процессе производства. Здесь все совершается по законам физики, и нет никакой мистики. С физической точки зрения, стоимость есть количество движения, переданного от человека к товару, и это количество движения измеряется в товарном мире деньгами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.