Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Производство денег



Производство денег

 

Человек создает своим трудом товарную стоимость, например, в сто рабочих часов. На рынке сбыта товара стоимость превращается в реальное золото и рубли. Логика этого превращения такова. В одном грамме золота содержится 1 час труда, во вновь произведенном товаре - 100 часов труда. Значит, новый товар стоит 100 граммов золота. Так как одному грамму золота соответствует 1 рубль, то цена нового товара в бумажных знаках стоимости равна 100 рублям. Здесь требуется сделать два умозаключения, потому что золото соотносится и со стоимостью и с бумажными деньгами.

Процесс производства товарной стоимости и её выражения внешним образом есть процесс производства денег. Здесь имеется в виду не добыча золота, как материального носителя денег, а сам процесс возникновения новых денег.

Новые деньги возникают из вновь созданной товарной стоимости, а не привходят к товару извне. До начала производства товара денег не было, они возникают из самого процесса труда. Человек, производя новые стоимости, производит и новые деньги. Данный факт плохо понимается, когда не отделяют сущность денег от материального носителя денег. Материальные носители, которые, соединяясь со стоимостью, превращаются в деньги, могут быть различны. Это медь, серебро, золото, различные суррогаты, при отсутствии официальных денег, и т.д. Сущность же денег одна - внешняя представленность стоимости либо в сознании человека, либо каким-нибудь материалом в физическом мире.

Количество денег зависит от количества произведенной стоимости, а не от количества материального носителя денег - золота и пр. С этой точки зрения представляется абсурдным утверждение, что производство новых товаров (стоимостей, следовательно, денег) невозможно, если у государства отсутствуют деньги. Нужно производить товарные стоимости, а материал для представления стоимости внешним образом всегда найдется. Тогда и не будет дефицита денег.

Здесь как раз уместно ответить на вопрос: "Какова цена труда или сколько стоит труд?". Труд стоит столько, сколько денег он производит, а не столько, сколько денег ему искусственно назначают в заработной плате. Эту простую истину и необходимо усвоить российскому работнику, который начинает постигать законы рыночной экономики.

Труд оценивается своим результатом. Результатом труда в настоящее время является стоимость, а не вещь. Для производства стоимости человека нанимают на работу. Стоимость и деньги - это, фактически, одно и то же. Поэтому, результатом труда являются также деньги. Труд их субстанция, то, откуда они возникают.

В рыночной экономике деньги - это цель и результат производства, а также критерий оценки, как самого производства, так и других происходящих событий. К этому не привык бывший советский человек. Поэтому, принимая навязываемые ему правила, участвуя в производстве, производящем деньги, российский работник вправе требовать объективного представления своего труда в деньгах через товар - деньги (золото). Пока работодатель и работник не будут обладать равными правами на результат труда в форме денег, в обществе будет сохраняться социальная напряженность. При этом нет необходимости требовать отмены частной собственности, потому что форма собственности не играет в этих вопросах определяющей роли. Она вторична по отношению к правильному выражению в деньгах стоимости, создаваемой работником. Человек также является частным собственником своего труда, следовательно, частным собственником стоимости и денег, создаваемых личным трудом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.