Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Картотека игр по развитию навыков самообслуживания



 

 

Картотека игр по трудовому воспитанию в младшей группе

 


Трудовое воспитание в детском саду – обязательный процесс, благодаря которому у ребенка формируются положительное отношение к трудовой деятельности, появляется желание и умение трудиться, а также развиваются нравственные качества. Основным видом деятельности дошкольников является игра, а значит, и трудовое воспитание должно проходить в игровой форме. Представленная мною картотека игр по трудовому воспитанию предназначена для детей младшего возраста. Разработка может быть рекомендована к использованию педагогами дошкольных образовательных учреждений и родителями в индивидуальной работе с детьми.

Данная методическая разработка поможет воспитателю организовать труд детей и руководить их трудовой деятельностью таким образом, чтобы каждый ребенок ощущал радость от совместной деятельности, проявлял активность, инициативу, самостоятельность, учился оказывать помощь товарищам, добиваться общего результата, ценить свой труд, труд товарищей и труд людей.

 

Картотека игр по развитию навыков самообслуживания

Методические приемы: показ с подробным объяснением действий, подробное словесное объяснение, частичный показ, игровые приемы, дидактические игры, игровые ситуации (Расскажем мишке: 1. «Как правильно кушать»; 2. «Как складывать одежду»; 3. «Как вытирать руки»; 4. «Как полоскать рот после еды»; 5. «Как кушать вилкой» и т.д.); художественные произведения; беседы «Почему нужно полоскать рот после еды», «Как и когда мы пользуемся салфеткой», «Дети умываются» (с рассматриванием картинок); настольные игры «Лото».

Игровая ситуация  «Научим куклу мыть руки» Цель:закреплять знания о предметах личной гигиены для мытья и умывания, последовательность  действий, способствовать форми­рованию привычки к опрятности. Оборудование: различные предметы и предметыличной гигиены для мытья и умывания, куклы. Ход игры: дети сидят перед игровым уголком, в котором стоит умывальник, шкафчик с полотенцем. Педагог приводит куклу Аню с грязными руками. Кукла Аня собирается в гости и «переодевается». Она «берет» платье «грязными руками» и на платье остаются пятна. Увидев это, кукла Аня начинает плакать. Педагог говорит: «Ой, кукла Аня взяла платье грязными руками! Дети, что же надо сделать? (Правильно, кукле необходимо помыть руки.) Не плачь, Аня, мы сейчас вымоем тебе руки».     д/и «Правила гигиены» Цель: закреплять культурно-гигиенические навыки (умывание, одевание, чистка зубов, причёсывание, купание), формировать умения показывать эти движения при помощи мимики и жеста и отгадывать по показу. Ход игры: Воспитатель просит детей при помощи мимики и жестов показать, как они умываются (одеваются, чистят зубы и т.д.), соблюдая последовательность выполнения данных навыков. Или воспитатель показывает при помощи мимики и жестов, что он делает, а дети отгадывают. Упражнение «Мыльные перчатки» Цель: учить детей хорошо намыливать руки с внешней и внутренней стороны до образования пузырей. Оборудование: ванная комната, детское мыло, полотенце. Ход игры: Педагог: «Мы подойдем к раковине, откроем кран и пустим теплую воду, а сейчас мы возьмем мыло и сделаем себе красивые "белые перчатки". Педагог поэтапно объясняет процесс намыливания рук. Дети намыливают руки без воды до образования белой пены, затем дети кладут мыло в мыльницу и распределяют мыло по рукам круговыми движениями. Педагог обращает внимание детей на то, что у них получились модные "белые перчатки". В работе целесообразно использовать различные стихи и потешки. Например: «Ладушки, ладушки, с мылом моем лапушки, Чистые ладошки, вот вам хлеб да ложки! В кране булькает вода. Очень даже здорово! Умывается сама (имя ребенка)»   игровая ситуация «Сделаем куклам разные прически» Цель: закреплять навыки ухода за волосами, уточнить названия необходимых для этого предметов, формировать понятие «опрятный внешний вид Оборудование: куклы, расчёски, заколки. Ход игры: воспитатель предлагает детям причесать кукол.  
д/и « Подбери пару» Цели: соотносить предметы на картинках с действиями; закреплять навыки самообслуживания; развивать логическое мышление. Оборудование: предметные картинки: пылесос, расческа, мыло, шкаф для игрушек; сюжетные картинки: уборка квартиры, ботинки, одежда, игрушки. Ход игры: дети внимательно рассматривают полученные картинки, сравнивают их и подбирают пары, объясняют свой выбор. д/и  « Что сначала, что потом» Цели: учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета, пользуясь вспомогательным средством;  учить составлять небольшие рассказы. Ход игры: детям предлагают несколько картинок, связанных одним сюжетом, разложить в порядке произошедших событий и составить по ним рассказ. Например: мальчик лежит в постели, делает зарядку, умывается, вытирается полотенцем; девочка моет руки, обедает, играет с куклой
игровая ситуация «Таня простудилась» Цель: способствовать формированию навыка пользования носовым платком,закреплять знание о том, что при чихании и кашле нужно прикрывать рот носовым платком, а если кто-то находится рядом,отворачиваться Оборудование:носовой платок Ход игры: воспитатель спрашивает: зачем людям нужен носовой платок? И затем предлагает детям различные ситуации, которые проигрываются вместе с малышами: - Что нужно сделать, если ты хочешь чихнуть? И т.д. д/и  «Правила гигиены». Цель: уточнить представления детей о навыках  гигиены, формировать навыки здорового образа жизни Ход игры: с помощью считалки выбирается водящий, он выходит из группы. Воспитатель с детьми договаривается, кто и что будет изображать. Затем водящего приглашают, дети по очереди показывают навыки гигиены при помощи жестов и мимики. Ведущий должен отгадать, что показывают дети: умывание, чистку зубов, причёсывание, купание.     
Упражнение «Выверни колготки» Цель: Учить детей правильно выворачивать колготки; воспитывать опрятность, бережное отношение к вещам. Упражнение «Наши вещи ложатся спать» Цель:учить детей аккуратно складывать вещи на стульчик; воспитывать бережное отношение к вещам. Обучающая ситуация «Почистим зубки» Цель: учить ребенка чистить зубы. Оборудование: две зубные щетки, стакан с водой, зеркало. Ход игры:  взрослый просит ребенка посмотреть в зеркало и улыбнуться, при этом обращает его внимание на зубы. Затем говорит, чтобы зубы не болели, нужно их чистить. Взрослый достает две щетки: одну дает в руки ребенку, а другой показывает, как нужно проводить щеткой по зубам, при этом произносит потешку: Ротик, ротик! Где ты ротик? Зубки, зубки! Где вы зубки? Щечка, щечка! Где ты щечка? Будет чистенькая дочка!В конце игры взрослый вместе с ребенком смотрят в зеркало и улыбаются, показывая чистые зубы. При необходимости используются совместные действия взрослого и ребенка. Упражнение «Мы заправим наши майки» Цель: Учить детей заправлять майки и футболки; воспитывать желание следить за своим внешним видом.     Упражнение «Все мы делаем по порядку» Цель: учить детей снимать и надевать одежду в определенном порядке.   Игровая ситуация «Оденем куклу на прогулку» Цель: закреплять знания детей об одежде, формировать умение детей одевать куклу соответственно сезону года, погоде, систематизировать представления детей о здоровье. Материал: бумажная кукла с различной одеждой Ход игры: воспитатель говорит, что кукла собирается на прогулку, но не знает, что ей одеть, сейчас зима и на улице очень холодно (различные ситуации). Дети «одевают» куклу и объясняют свой выбор.
Дидактическая игра «Найди пару» Цель: учить различать парную обувь и одежду, подбирать правильно к левому варианту обуви, одежды – правый. Оборудование:вырезанные из картона обувь: сапоги, туфли, перчатки, носки, варежки, кукла Маша. Ход игры:педагог вводит детей в игровую ситуацию: «Маша – растеряша разбросала свою одежду и обувь по разным углам. Она не может ничего найти сама. Один носок нашла, а другой найти не может, один сапог нашла, а другой не знает, где и т. д.». Детям предлагается помочь Маше – растеряше найти пару предметов одежды и обуви. Педагог предъявляет правый вариант пары (носок, сапог и т. д.) и предлагает выбрать левый. При этом дается инструкция: «Найди пару». Дидактическая игра «Подберем куклам одежду» Цель: учить называть предметы одежды, дифференцировать одежду для мальчиков и девочек, последовательно одевать куклу. Оборудование: две куклы – кукла Митя и кукла Катя, наборы одежды для кукол девочки и мальчика. Ход игры. Педагог: «Посмотрите, дети, к нам в гости пришли куклы, но они не могут одеться, они перепутали свою одежду и не могут найти свои вещи. Давайте, поможем им разобраться, где, чьи вещи». Педагог спрашивает: «Что носят девочки, а что мальчики?» После того, когда дети выберут одежду для кукол, один ребенок начинает одевать Митю, а другой – Катю. Педагог в это время акцентирует внимание детей на последовательность одевания. Педагог обязательно хвалит детей за то, что куклы одеты правильно и красиво.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.