Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИГРЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ



 

Вo второй младшей группе дидактические игры с природным материалом лучше всего вводить, иcпользуя уже знакомые детям овощи и фрукты. С по­мощью воспитателя дети овладеют умением различать предметы, выделять их отдельные признаки, находить похожие. Чтобы детям было легче отличать одни фрукты и овощи от других, для первых игр следует подбирать материалы, резко отличные по характерным признакам, а затем постепенно добавлять похожие. Например, для различения на ощупь лучше вначале взять морковь, огурец, яблоко, свеклу. А затем можно предложить по­хожие по форме фрукты и овощи: апельсин, лимон, лук или другие.

Проводя дидактические игры с детьми 4—5 лет — средняя группа,—учитывают возросший уровень знаний ребят, опыт решения предложенных задач.

Усложнение игр выражается в увеличении количества природного материала, в требовании более самостоятель­но выполнять игровые задания, а также в том, что дети сами должны контролировать правильность выполнения поставленной задачи.

Небольшое усложнение задачи вводится и в содержа­ние знаний о комнатных растениях: от детей требуется более точное определение окраски листьев, с названием оттенков (темно- или светло-зеленый лист).

Намечая игры, воспитатель должен предусмотреть их постепенное усложнение. Составить план проведения игр будет проще, если педагог предварительно наметит дидактические задачи игр по мере возрастания их труд­ности. Для детей второй младшей и средней групп эти задачи могут быть следующими:

1. Находить предметы по сходству. Растительный мир, окружающий ребенка, многообразен. Чтобы лучше в нем ориентироваться, дети должны уметь выделять отдельные предметы из окружающей природы. Легче научить их этому в играх (вначале с овощами и фруктами, а затем с комнатными растениями, деревьями и кустар­никами) .

2. Находить предметы по слову-названию. Дети знают мало названий растений, часто пользуются обобщенным словом «цветы» или «деревья». Важно закрепить в их памяти названия знакомых предметов, помочь усвоить новые названия.

3. Выделять отдельные признаки растений. При этом дошкольники больше узнают о представителях раститель­ного мира, у них развивается умение обобщать полу­ченные впечатления.

4. Узнавать предметы с помощью одного из органов чувств (на ощупь, на вкус, по запаху)  и называть их. Решение этой задачи позволит детям ближе познакомить­ся с признаками и качествами предметов растительного

мира.

5. Группировать предметы по внешнему признаку (окраске, форме). Упражняясь в группировке предметов, дети закрепляют знания, полученные ранее.

6. Находить целое по части. Выполнение этого зада­ния даст детям возможность лучше узнать составные части растений, их признаки.

7. Находить растения по описанию взрослого. На­учившись делать это, дошкольники  смогут лучше уви­деть отличительные признаки растений, учиться мыслить абстрактно.

В играх с детьми пятого года жизни вводится новая дидактическая задача, решение которой направлено на воспитание у детей умения описывать предметы расти­тельного мира. Сначала дети делают это с помощью взрослого, затем все более самостоятельно. Задание усложняется в такой последовательности: сначала дети называют признаки, отвечая на вопросы воспитателя; затем несколько детей совместно составляет описание, а кто-то один отгадывает, и только после этого уже одно­му ребенку предлагают самостоятельно перечислить от­личительные признаки предмета.

При организации дидактических игр с природным материалом в младшей группе нужно обращать внима­ние на то, чтобы все дети активно участвовали в игре, чтобы у каждого ребенка было какое-нибудь задание, чтобы каждый получил роль.

Можно предложить малышу повторить действие, толь­ко что выполненное другим ребенком. Обычно это достав­ляет детям удовольствие.

Во время игр надо знакомить детей с общеприня­тыми терминами, их употреблением в речи. Малыши должны научиться оперировать такими понятиями, как «окраска», «форма», «величина». Воспитатель должен дать образец правильного употребления этих слов.

С младшей группы надо приучать детей пользоваться общепринятыми определениями характерных свойств, ка­честв, признаков предметов и явлений.

В ходе игры у младших детей проявляется желание хорошо рассмотреть предмет, поиграть с ним. Такой инте­рес можно использовать для того, чтобы познакомить ребенка с некоторыми признаками и свойствами предме­тов. Так, если дети, скажем, обратили внимание на форму яблока, можно предложить им покатать его, как мяч, погладить, чтобы определить, гладкая ли у него поверх­ность.

После игр с овощами и фруктами можно угостить детей каким-нибудь из них, обратив при этом внимание на то, что все фрукты и овощи имеют вкус: «Скажите, как во рту стало?» (Кисло, горько, сладко.) Угощение вы­зывает у малышей еще больший интерес к таким играм. Желание поиграть с листьями, цветами часто вызы­вается у дошкольников стремлением украсить групповую комнату, свой обеденный стол, подарить букет взрослым, младшим детям. Проводя такие игры, надо приучать детей бережно относиться к растениям, приучать их не рвать без надобности цветы.

ИГРЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ

С раннего детства ребенок видит вокруг себя раз­личные овощи и фрукты. Постепенно он запоминает их названия, начинает находить знакомые среди них. Однако малыши почти не имеют представления об отдельных признаках растений, даже знакомых им. Поэтому в играх с детьми второй младшей группы надо не только уточнять названия, но и помогать малышам выделять и определять свойства и качества различных овощей и фруктов.

В средней группе дети больше знают об овощах и фруктах, чем малыши. Поэтому игры на различение ово­щей и фруктов можно не проводить. Задание «найди по названию» дают только в том случае, если детей знакомят с новыми растения­ми или если не все они усвои­ли некоторые растения. Де­тям предлагают более слож­ные задания по выделению и правильному определению признаков и качеств ово­щей и фруктов. Можно вво­дить задания на нахождение предметов по запаху.

Найди, что покажу*

Дидактическая за­дача. Найти предмет по сходству.

Игровое действие. Поиск предмета, показанно­го и спрятанного воспита­телем.

Правило. Под салфет­ку заглядывать нельзя.

Оборудование. На двух подносах разложить одинаковые наборы овощей и фруктов. Один (для вос­питателя) накрыть салфет­кой.

Ход игры. Воспита­тель показывает на короткое время один из предметов, спрятанных под салфеткой, и снова убирает его, затем предлагает детям: «Найдите на другом подносе такой же и вспомните, как он называ­ется».

Дети по очереди выпол­няют задание, пока все фрукты и овощи, спрятанные под салфеткой, не будут названы.

Примечание. В дальнейшем игру можно усложнить, добав­ляя овощи и фрукты, похожие по форме, но отличающиеся по окрас­ке. Например: свеклу, репу; лимон, картофель; помидор, яблоко и др.

Найди, что назову*

Первый вариант.

Дидактическая задача. Найти предмет по слову-названию.

Игровое действие. Поиск «спрятавшихся» овощей и фруктов.                                                     Правило. Искать предмет можно в вазе, соответствующей по форме либо окраске названному овощу или фрукту (например, свекла, репа, редька; апельсин, по­мидор, яблоко и др.). Во все вазы заглядывать нельзя.

Оборудование. Овощи и фрукты разложить по краю стола, чтобы хорошо была видна их форма, вели­чина. Овощи и фрукты брать лучше одинаковые по вели­чине, но разной окраски (несколько яблок, груш и др.), разной величины с постоянной окраской (морковь, свекла, капуста).

Ход игры. Воспитатель предлагает одному из де­тей: «Найди маленькую морковку и покажи ее всем». Или: «Найди желтое яблоко, покажи его детям»; «По­катай яблоко и скажи, какое оно по форме». Ребенок находит предмет, показывает его остальным детям, пы­тается определить форму. Если ребенок затрудняется, педагог может назвать яркий отличительный признак этого овоща или фрукта. Например: «Покажи желтую репку (черную редьку)». И т.п.

Второй вариант.

Овощи и фрукты укладывают в вазы разной формы шарообразной, овальной, удлиненной. При этом форма вазы должна соответствовать форме спрятанного в нее предмета. Дети ищут названный предмет.

Третий вариант.

Игра оборудуется и проводится так же, как и в пер­вых двух вариантах. Здесь решается задача —закрепить в памяти дошкольников окраску предметов.

Овощи и фрукты раскладывают (прячут) в вазы раз­ной окраски в соответствии с окраской предмета.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.