Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Божья семья



Божья семья

В основе любой семьи лежит понятие отцовства. В Новом Завете термин «отцовство» используется в общем и наивысшем смысле:

«Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле» (к Ефесянам 3:14-15).

В семье дети получают имена от отца, а их взаимоотношения основаны на факте рождения в данной семье. Так и Божья семья получает своё имя от Него, а члены этой семьи являются Его детьми. Однако речь не идёт об отношениях Творца и творения. Отцовство Бога устанавливается через Иисуса Христа. Бог является «Отцом Господа нашего Иисуса Христа» (к Ефесянам       1:3), а значит и Отцом тех, кто во Христе. Благодаря этим взаимоотношениям между членами Божьей семьи устанавливается братское общение и люди обретают «высшее единство».

В новозаветной общине ученики призваны рассматривать себя как детей Небесного Отца. Они усыновлены, чтобы жить в похвалу славы Отца (от Матфея 5:16). В отличие от фарисеев и книжников, они должны искать совершенства в Отце, а не в Законе. Быть совершенным – значит достичь полноты возраста и зрелости Христа (к Ефесянам 4:13), для чего требуется полное посвящение жизни воле Отца.

Быть частью общины – значит быть частью семьи, в которой Отец слышит молитвы Своих детей (от Матфея 6:6-8), воздаёт им, прощает их, как и они прощают должникам своим (от Матфея 6:14-15), и заботиться о каждой их нужде. Будучи детьми Небесного Отца, они призваны искать прежде всего Отца и Его Царства. Их отношения друг с другом должны отражать их отношения с Отцом во всех намерениях и действиях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.