Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пусть каждый день у нас начинается с чтения Слова Божьего и молитвы!



Пусть каждый день у нас начинается с чтения Слова Божьего и молитвы!

Божий Завет с человечеством

(краткий конспект)

  1. Что такое церковь?
  2. Что означает имя – Лоамми, которое пророк Осия дал родившемуся сыну?
  3. В чём разница между Израилем (ветхозаветным народом) и церковью (новозаветной общиной)?
  4. Какая цель Божьего народа на земле?
  5. Почему для христиан поклонение и посвящение Богу остаётся приоритетным делом?
  6. Почему важно приводить людей в общину завета с Богом?

      

Духовный рост христианина протекает среди Божьих людей, сделавшихся общиной нового завета. Это сообщество называется разными именами: «церковь», «тело Христа», «Божья семья», «народ Божий». В новозаветной общине нет различия между иудеем и греком, мужчиной и женщиной, рабом и свободным.

Израиль и Церковь

В Новом Завете Церковь стала новым Божьим народом, являющимся прямым продолжением ветхозаветного народа Бога. Павел показывает, что новым Божьим народом является Церковь. В подтверждение своих мыслей Павел цитирует пророка Осию. Пророк получил от Бога указание назвать одного из сыновей именем «не мой народ», так как Израиль, восстав против Бога, отделил сам себя от Него. Поэтому уже не был народом Божьим, как и Бог уже не был их Богом (Осия 1:9). Однако во Христе Израилю предоставлена новая возможность снова стать сыновьями живого Бога (Осия 1:10). «… и скажу не Моему народу: "ты Мой народ", а он скажет: "Ты мой Бог!"» (Осия 2:23). Павел применяет эти тексты к Церкви, состоящей как из иудеев, так и из язычников (к Римлянам (9:24).

Церковь стала истинным Израилем (к Римлянам 9:6), истинным семенем Авраама (к Римлянам 9:7-8) и истинным храмом (1-е Коринфянам 3:16). К Богу ведут не два отдельных пути, а один: иудеи и язычники становятся одним новым человеком «во Христе» (к Ефесянам 2:15).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.