Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спасская церковь. Выводы



Спасская церковь

Закладка состоялась 1 июня 1862 г. Преосвященным Агафангелом Епископом Вятским и Слободским. Строительство закончено в 1869 г. и расширена в 1888 году. Строилась на средства прихожан и посторонних благотворителей. Каменная ограда с железною решеткой построена в 1872 г. на средства приходского попечительства. Престолов в церкви три, освящены 10.06.1870, 28.02.1871 и ранее - 9.12.1869 гг.

На этой же площади в 1903 г. построена каменная часовня на средства кукарского сельского общества в память посещения слободы Кукарки 30 мая 1901 г. чудотворной иконы Смоленской Божьей Матери из Семиозерной пустыни Казанской губернии. Приписана к Спасской церкви указом Вятской Духовной Консистории 30.01.1901 г.Спасская церковь была взорвана и разобрана в 1935-1937 гг. на кирпич.

Из нее построен кинотеатр «Луч» в г. Советске. Часовня стояла около того места, где сейчас памятник М.И. Изергину, тоже сломана, на месте церкви стоит кафе «Кукарка». Остался из церковных зданий только склад кирпичный — на рынке и, возможно, церковный колокол, который висит на пожарной каланче. Отлит в слободе Кукарке на заводе Александры Константиновны Александровой. Звон, когда он звонил на «пожарке», пожилые кукара признавали, что он - со Спасской церкви. На месте, где располагалась эта церковь теперь находится кафе Кукарка.

 


Выводы

 

При работе с этим проектом, мы выяснили, что наш город хранит в себе много интересных загадок истории. Это очень увлекает на дальнейшее изучение прошлого родины. Поэтому не останавливаемся на этом и планируем продолжить делать новые успехи и рассказывать интересные факты о нашей родине еще и будущим поколениям.

Отзывы участников команды:

Даниил Мошкин: «Мне очень понравилось работать над этим проектом. Редактирование и поиск информации показались мне очень интересными. Я рад, что к этому проекту была приложена моя рука».

Варвара Шалагинова: «Я очень рада, что мне удалось поработать в такой команде. Я получила большой опыт и новые знания о наших церквях».

Репин Илья: «Не думал, что создавать проект будет интересно, но в моей команде работа была веселой. Больше всего мне понравилось работать с электронной книгой, ведь это было для меня чем-то новым!»

Николай Ковальский: «Так как я был душой компании, больше всего в работе мне понравилось вдохновлять друзей, чтобы продолжить работу».

Лада Долгушева: «Нам очень понравилось работать в коллективе. Мы разделили между собой обязанности и поэтому проект было делать веселее и легче. Каждый из нас получил большой опыт и извлек определенные выводы для себя. Некоторые ребята из команды первый раз работали с электронной книгой. Можно уверенно сказать, что наш проект научил нас работать в команде и познакомит с историей наших церквей других людей».

 Церковь – это не просто постройка. Церковь – это могущество русского народа. В ее стенах всегда было и будет заложена история нашей родины. Мы должны помнить это и гордиться ей.  Пока мы помним об этом, русский народ остается самым смелым и могущественным народом.


Используемые ресурсы:

 

1. Википедия

2. Яндекс фото

3. Соборы ru. https://sobory.ru/article/?object=03674

4. Неофициальный сайт города Советска http://sovetsk.rf.gd/o-sovetske/history/item/72-tserkvi-slobody.html?i=1

5. Retro View of Mankind's Habitat https://pastvu.com/p/613791

6. МУК "Советский районный краеведческий музей" Кировской области



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.