Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оглавление. Введение



 

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Лицей г. Советска»

 

 

Проект

«Великолепие храмов Слободы Кукарки»

 

Работу выполнили:

Долгушева Лада,

Шалагинова Варвара.

Ковальский Николай,

Репин Илья,

Мошкин Даниил,

ученики 6б класса

Руководитель:

Козлова Любовь Леонидовна,

 учитель информатики

 

Советск

Оглавление

 

Введение. 3

История нашего края. 5

Покровская церковь. 7

Казанско- Богородицкая церковь. 8

Успенская церковь. 9

Троицкий собор и Спасо-Преображенская церковь. 10

Спасская церковь. 11

Выводы.. 13

Используемые ресурсы: 14

 


Введение

 

Во всей тебе и мощь видна,

И сила с красотой.
Недаром ты и названа
Великой и святой.
С. Д. Дрожжин

 

История нашего города Советска (слободы Кукарки) начинается во второй половине 16-го века. Наши прадеды выбрали удивительно красивые места. Строгая красота хвойных лесов (корабельных сосен) сочетается с роскошью белоснежных березовых рощ, раздольем заливных лугов. А сколько у нас рек, речек, озер, ключей! В 4 километрах от города река Немда вливается в Пижму, которая через 2 километра дарит свои воды Вятке. Лесные речки манят своими черными таинственными омутами, а озера поражают своим многообразием, красотой, удивительной чистотой! Из-под земли бьют мощнейшие родники, поражая наше воображение своим неиссякаемым потоком. А сколько рыбы! И какой! Лещи, окуни, щуки, сазаны, судак, стерлядь, осетр, сом! И это далеко не весь перечень рыбных богатств. А в лесах – дичь!

И выгодное географическое положение (прежде всего реки), и природные богатства нашего края, и коммерческая, деловая хватка кукарян (это, вероятно, мы унаследовали от наших далеких прапрапрадедов – жителей Новгорода Великого) позволили слободе Кукарке в XIX веке стать одним из наиболее развитых в экономическом отношении поселений Вятской губернии.

Жители Кукарки очень любили свою слободу и старались сделать ее уютной, красивой. Купеческие усадьбы отличались богатством, сдержанной роскошью, удобством. Но главным украшением слободы были ее храмы.

До событий 1917 года в нашем городе было пять великолепнейших храмов:

1. Троицкий собор и Спасо-Преображенская церковь, которые составляли единый ансамбль

2. Покровская церковь

3. Успенская церковь

4. Казанско-Богородицкая церковь

5. Спасская церковь.

Храмы были не только украшением города, но и представляли собой большую ценность, как памятники архитектуры и культуры. К сожалению, не все церкви сохранились для потомков.

Мы определили проблему в том, что наши ровесники, как и мы совсем ничего не знают об истории храмов, которые когда-то были главнейшей ценностью на земле.

Мы провели социологический опрос и решили выбрать темой нашего проекта: «Великолепие храмов Слободы Кукарки».

Мы считаем, что историю нашего города знать важно и необходимо. Некоторые храмы были разрушены и наше поколение даже не видело их. Мы решили собрать информацию и восполнить пробелы по этой теме. 

Цель нашего проекта: узнать и рассказать, показать нашим сверстникам, какие церкви были в Кукарке и какие сохранились до нашего времени.

Продуктом для реализации нашего проекта мы выбрали электронную книгу (https://www.storyjumper.com/book/read/79327435/5ea5697569667 ).

Определили для себя задачи:

1. Проведение опроса.

2. Поиск информации и изучение информации.

3. Написать проект и создать продукт

4. Защита проекта

Мы надеемся получить хороший результат от проделанной работы, узнать много нового о церквях Кукарки и с помощью проекта заинтересовать детей дальше узнавать историю родины.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.