Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Успенская церковь. Троицкий собор и Спасо-Преображенская церковь



Успенская церковь

Первоначально на это месте был Успенский женский монастырь, основанный в 1676-1678 годах, с церковью во имя иконы Успения Богородицы. В 1740 г. Монастырь и деревянная церковь подверглись пожару, в котором было уничтожено почти все имущество.

 

После пожара монастырь был упразднён. Впервые упоминается в 1678 году: 2 церкви с 2 престолами, в том числе Соборная церковь — во имя Успения Богородицы, 3 настоятельских и сестринских келий. В 1710 году настоятельница монахиня и 2 рядовые монахини, белый поп.

Вотчин, угодий, земель не имеется, сборов никаких нет, насельницы питаются своим рукоделием. Упоминается в 1739 году. В 1742 году крепостных не имел. Упразднён в 1740-х годах. От монастыря осталась Успенская церковь, теперь приходская.


Троицкий собор и Спасо-Преображенская церковь

 

Они составляли единый ансамбль. Впервые в литературных источниках упоминается «древян храм живоначальной Троицы» в книге Константина Шушерина в 1620 году. А собор упоминается впервые в 1678 году.

В 1750 году в Кукарке случился большой пожар, в котором сгорели собор, крепость и деревянные Спасо-Преображенская и Успенская церкви. Но церкви сразу же восстанавливаются. Строится каменная Спасо-Преображенская церковь в 1752 году, каменный Троицкий собор в 1761 году (по другим источникам в 1750 году) и деревянная Успенская церковь.

 

 

 

Спасо-Преображенская церковь и собор соседствовали друг с другом. Обе колокольни были отдельно стоящими от храмов. В этом виде собор простоял до 1818 года, когда кукарские жители решили его сломать, так как он был мал и некрасив, а на его месте построить новый. В это время было принято решение Спасо-Преображенскую церковь приписать к Троицкому собору, и с того времени она стала называться теплым храмом Троицкого собора.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.