Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Белена черная. Hyoscyamus niger



Белена черная

Hyoscyamus niger

 

Двулетнее травянистое растение. В первый год оно образует розетку крупных продолговатых листьев, на второй год вырастает стебель высотой от 30 до 100 см. Листья продолговатые, перисто надрезанные, сверху темно-зеленые, снизу светлые, сероватые. Все растение покрыто мягкими белесоватыми волосками, издающими неприятный запах. Цветки довольно крупные, кремовые, с фиолетовыми жилками; венчик состоит из 5 лепестков.

Распространение: растение распространено повсеместно в умеренной климатической зоне Европы, Азии и Северной Америки. Растет на пустырях, вдоль дорог, по обочинам канав и берегам рек.

Используемая часть: листья. В листьях белены черной содержатся 0,10% алкалоидов (гиосциамин, атропин, скополамин), гликозиды (гиосципикрин, гиосцерин, гиосцирезин), дубильные вещества.

Сбор и заготовка: с растений первого года жизни листья собирают в августе — сентябре, с растений второго года жизни — во время цветения. Сушат на чердаке или под навесом, для сушилки лучше подойдут предварительно провяленные листья. Выход сухого сырья — 16—18%. Срок годности — 2 года. Количество содержащихся в листьях и траве алкалоидов сильно варьирует в зависимости от места произрастания (состава почвы и т. п.), поэтому сырье для фармакологических целей заготавливают на плантациях.

Применение: препараты применяют как спазмолитическое средство при спазмах гладкой мускулатуры желудка, кишечника и т. д. Масло из листьев используют для растираний при невралгиях, ревматических и подагрических болях как болеутоляющее средство. Препараты белены черной оказывают периферическое м-холинолитическое действие, связанное с наличием в растении тропановых алкалоидов. Препараты уменьшают или купируют спазмы гладкой мускулатуры кишечника, желчевыводящих и мочевыводящих путей, в меньшей степени действуют на гладкие мышцы бронхов. Тормозят отделение слезной жидкости, слюны, слизи и желудочного сока.

В связи с применением небольших терапевтических доз препараты белены почти не влияют на ЦНС, особенно на кору головного мозга. Расширение зрачка наблюдается лишь после приема максимальных доз препаратов растения. В зависимости от содержания в сырье скополамина его влияние на ЦНС не может быть однозначным. При преобладании содержания этого алкалоида растение часто оказывает седативное действие, тормозит процессы возбуждения в двигательной зоне коры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.