Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обман зрения



Обман зрения

Сейчас, смотря как ранние морские пернатые ищут пропитание, я невольно вздрогнул и схватил отца за руку.    

Небо совсем светлеет, и я вижу такой знакомый мне силуэт, выступающий из моря

– Смотри, остров Верхотурова, – кричу я радостный от того, что первым увидел кусок суши.

Идём мы уже часа два, но я не чувствую усталости совсем. Отец же, наоборот, каждые полчаса делает привал и садится на отполированные морем куски дерева. Их здесь много, отец называет эти деревяшки плавником.

 Мне не терпится быстрее попасть в тундру, тем более она уже совсем близко. Ещё немного и мы ступим на мягкий душистый ковёр из разнотравья и мха. Но сколько не идём – цель нашего похода никак не приближается.

– Это Андрюша обман зрения. Большой предмет на расстоянии всегда кажется ближе, чем есть на самом деле.

Он снова садится на плавник и закуривает. Я же бегаю по берегу, кидаю в воду камешки и то и дело тороплю отца. Недалеко замечаю тушу мёртвого моржа. Мне и раньше приходилось их видеть, и потому я, спокойно подбежав к ней, шлёпаю ладошкой по тёплому дублёному боку. Туша огромная, жёлто-серая масса напоминает мне очень большого спящего человека, спрятавшего голову в песок. Кажется, крикни погромче – и он проснётся, заворочается жирное туловище, высунется непомерно большая голова и, щуря крохотные глазки, рявкнет: «Кто тут спать мешает?»

Подходит отец.

– И у этого клыки срезали, – огорчённо говорит он. – Когда только успевают.

Дело в том, что у отца своя заветная мечта: найти моржа с несрезанными клыками и забрать их себе. Хотя их можно купить, но отец не желает тратить денег на то, что, по его словам, совершенно бесплатно валяется под ногами. Однако снова неудача. Отец расстроен, но старается не показывать вида.

– Не один же морж на белом свете, найдем ещё…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.