Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хочу обратить ваше внимание, на различия между такими понятиями, как  АВТОР - ПОВЕСТВОВАТЕЛЬ - РАССКАЗЧИК



    Хочу обратить ваше внимание, на различия между такими понятиями, как  АВТОР - ПОВЕСТВОВАТЕЛЬ - РАССКАЗЧИК

    Как вы уже знаете, повествование в художественном произведении не всегда ведётся от лица автора.

    Автор – это реальный человек, который живёт в реальном мире. Именно он продумывает свое произведение от начала (бывает, с эпиграфа, даже с нумерации (арабской или римской) до последней точки или многоточия. Это он разрабатывает систему героев, их портреты и взаимоотношения, это он делит произведение на главы. Для него не существует «лишних» деталей - если на окне в домике станционного смотрителя стоит горшок с бальзамином, то именно этот цветок понадобился автору.

    Примеры произведений, где присутствует сам автор – это «Евгений Онегин» А. Пушкина и «Мертвые души» Н. Гоголя.

    Полностью присутствует писатель как автор в таких жанрах, как автобиография, исповедь, записки, письма. Повествование ведется от первого лица.

РАЗНИЦА МЕЖДУ ПОВЕСТВОВАТЕЛЕМ И РАССКАЗЧИКОМ

           Повествователь - рассказывающий автор, это персонаж художественного мира.


    Рассказчик - автор, рассказывающий устами персонажа.

Рассказчик живет в каждом конкретном тексте – это, к примеру, старик и старуха, которые жили у самого синего моря. Он непосредственный участник каких-то событий.

    В роли рассказчика может выступать, например,

1. вымышленный автором и интегрированный в текст рассказчик, обладающий именем, элементами биографии и т. д., но внешний по отношению к событиям, разворачивающимся в тексте (Рудый Панько в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Н.В.Гоголя, И. П. Белкин «Повести Белкина» А. С. Пушкин),

2. автор-повествователь («Война и мир» Л. Н. Толстого или «Мёртвые души» Н. В. Гоголя),

3. один из участников событий произведения (хроникёры в романах Ф.М.Достоевского) и др.

    Повествователь всегда находится над рассказчиком, он историю излагает целиком, являясь участником событий или свидетелем жизни героев. Повествователь -это персонаж, который представлен как писатель в произведении, но при этом он сохраняет особенности своей речи, своих мыслей.

        Зачем автор иногда скрывается под маской или поручает повествование своему герою?

    Повествователь - тот, кто написал историю. Он может быть вымышленный или настоящий (тогда вводится понятие автор; то есть автор и повествователь совпадают).

    Повествователь представляет писателя в произведении. Часто повествователя называют еще «лирическим героем». Это некто, кому писатель доверяет и свою собственную оценку событий и героев. Или эти точки зрения – автора-создателя и повествователя – могут быть близки.


    Чтобы представить и раскрыть свой замысел во всей полноте, автор надевает на себя разные маски – повествователя и рассказчиков. Два последних – очевидцы событий, читатель им верит. Отсюда возникает ощущение достоверности происходящего. Автор будто на сцене – страницах произведения – играет один множество ролей созданного им спектакля. Поэтому так интересно быть писателем!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.