Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Несколько первых лиц. Второе лицо



Несколько первых лиц

    У некоторых писателей в одной и той же книге фигурируют несколько героев, рассказывающих историю от первого лица с разных точек зрения. Современный пример – книга Кэтрин Стокетт «Прислуга», в которой рассказчицы – это две чернокожие служанки Эйбилин и Мини, а также мисс Скитер, молодая дочь белых хозяев дома. Первые две главы написаны от лица Эйбилин, две следующие – от лица Минни, а затем в двух главах повествовательницей становится мисс Скитер. После этого первое лицо меняется менее предсказуемым образом. О перемене говорит то, что глава называется именем рассказчицы.

Второе лицо

    Наверное, самый редкий способ повествования в литературе (хотя и довольно распространен в создании текстов для песен) – повествование от второго лица, в котором рассказчик обращается к себе на «ты», таким образом заставляя читателя почувствовать, что он или она – персонаж внутри истории.
    Повествование от второго лица часто объединяют с повествованием от первого лица - рассказчик делает эмоциональные сравнения между мыслями, действиями и чувствами «ты» и «я».

    Часто рассказчик – персонаж, совершающий действия внутри истории, в таком случае технически используется повествование от первого лица. В письмах и поздравительных открытках также используется повествование от второго лица.

    Возможно, наиболее яркий пример этого способа – современная проза Джея МакИнерни «Яркие огни, большой город». В этой новелле повествование от второго лица призвано создать ощущение близости между рассказчиком и читателем, заставить читателя прочувствовать бессилие от развития сюжета, слепо затягивающего в водоворот саморазрушения и последующего спасения:

   «Ты не из тех, кто окажется в таком месте в этот утренний час. Но ты здесь, и не можешь утверждать, что обстановка совершенно неузнаваема, хотя и не видны детали. Ты – в ночном клубе, болтаешь с бритоголовой девушкой. Клуб называется то ли «Горе», то ли «Логово Ящериц»...

    При таком подходе читатель может примерить на себя действия персонажа, как если бы он сам был повествователем. Обычно повествование от второго лица строится в настоящем времени: например, «ты идешь», а не «ты шел».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.