Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Точка зрения: кто рассказчик?



 

30.04.2020

Точка зрения: кто рассказчик?

    Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на занятии узнаем, что такое тип повествования и какие типы повествований существуют в литературе; а также чем автор отличается от рассказчика и повествователя.

    Типы повествования — это избираемые автором художественного (прозаического, поэтического, драматического, кинематографического, музыкального и др.) произведения способы воплощения сюжета в тексте.

    Рассказывать историю, т. е. воплощать сюжет в тексте,  можно с разных точек зрения. Один из самых простых способов установить дружеские связи между читателем и героем – дать возможность последнему рассказывать историю собственными словами, т. е.от первого лица. Один из самых известных примеров – это «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена. Вот как Гек обращается к нам в самом начале:

    Вы про меня ничего не знаете, если не читали книжки под названием «Приключения Тома Сойера», но это не беда. Эту книжку написал мистер Марк Твен и, в общем, не очень наврал. Кое-что он присочинил, но, в общем, не так уж наврал. Это ничего, я еще не видел таких людей, чтобы совсем не врали, кроме тети Полли и вдовы, да разве еще Мэри. Про тетю Полли – это Тому Сойеру она тетя, – про Мэри и про вдову Дуглас рассказывается в этой самой книжке, и там почти все правда, только кое-где приврано, – я уже про это говорил.

    Твен сразу же устанавливает юмористический тон повествования и знакомит нас с героем, за приключениями которого мы будем с удовольствием наблюдать.

    Эрнест Хемингуэй сказал: «Вся современная американская литература вышла из одной книги – «Гекльберри Финна» Марка Твена».

    В этом еще сильнее убеждаешься, когда открываешь начало романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи»:

    «Если вам на самом деле хочется услышать эту историю, вы, наверно, прежде всего захотите узнать, где я родился, как провел свое дурацкое детство, что делали мои родители до моего рождения, – словом, всю эту дэвид-копперфильдовскую муть. Но, по правде говоря, мне неохота в этом копаться. Во-первых, скучно, а во-вторых, у моих предков, наверно, случилось бы по два инфаркта на брата, если б я стал болтать про их личные дела. Они этого терпеть не могут, особенно отец. Вообще-то они люди славные, я ничего не говорю, но обидчивые до чертиков. Да я и не собираюсь рассказывать свою автобиографию и всякую такую чушь, просто расскажу ту сумасшедшую историю, которая случилась прошлым Рождеством».

    Обычно рассказчик повествует в прошедшем времени, но порой бывают и исключения. Например, книга «Кафка на пляже» Харуки Мураками частично написана в настоящем времени:

    «Он достает из бардачка коробочку с лимонными леденцами, бросает один в рот и предлагает мне, и я не отказываюсь».

   Кем бы ни был ваш рассказчик, стиль повествования должен соответствовать его времени, личности и уровню образования.

    Главное преимущество повествования от первого лица в том, что таким образом легко установить связь между персонажем и читателем. Недостаток в том, что нельзя рассказать о том, чего ваш персонаж просто не знает.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.