Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Показания к проведению ХМ-ЭКГ.



Показания к проведению ХМ-ЭКГ.

1. Диагностика не выявленных ранее аритмий.

ХМ-ЭКГ назначается в следующих случаях:

а) жалобы больного на обморочные, полуобморочные состояния, головокружения неясной причины (для исключения кардиогенных обмороков на фоне резкой брадикардии, обусловленной дисфункцией синусового узла, синдром слабости синусового узла, АВ-блокадой, или на фоне пароксизмов наджелудочковой или желудочковой тахикардии с высокой частотой сердечных сокращений);

б) жалобы больного на сердцебиение, перебои в работе сердца;

в) установленный синдром удлиненного интервала QT;

г) синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW) с перебоями в сердце или с приступами учащенного сердцебиения;

д) нарушения ритма сердца, которые прогнозируются клинически, но не фиксируются на обычной ЭКГ (для диагностики преходящих нарушений ритма сердца);

е) существенная брадикардия.

ХМ-ЭКГ произвело революцию в оценке физиологического диапазона нарушений ритма и проводимости. Понятие нормы и патологии по отношению к деятельности проводящей системы сердца были пересмотрены. Оказалось, что границы нормы различаются в зависимости от возраста, пола и степени физической и психической активности исследуемого. Синусовый ритм в последовательные периоды жизни человека имеет свои особенности. У детей и и подростков в норме встречается синусовая аритмия, возможны миграция водителя ритма по предсердиям, AV блокада I степени

У здоровых людей в возрасте до 30 лет за сутки регистрируются от 50 до 100 желудочковых экстрасистол, в том числе полиморфных, и до 100 суправентрикулярных. В более старшем возрасте количество регистрируемых за сутки желудочковых экстрасистол увеличивается до 500, они могут быть парными, суправентрикулярных – до 1000.

 

2. Диагностика ишемии миокарда.

ХМ-ЭКГ назначается при наличии у больного:

а) неясных болей в груди, которые не позволяют исключить или подтвердить стенокардию (для выявления эпизодов ишемических изменений ST-T и определения условий их возникновения);

б) внезапной одышки;

в) вариантной стенокардии;

г) стенокардии покоя;

д) стенокардии напряжения;

е) для диагностики “немой” ишемии при наличии ВЭМ-пробы;

ж) диагностированной ИБС, включая перенесенный инфаркт миокарда (для объективизации заключений о тяжести стенокардии путем сопоставления дневника пациента и результатов мониторирования, что может иметь значение для экспертных целей, а также для решения вопроса о патогенетических механизмах коронарной недостаточности -  атеросклеротических или вазоспастических).

 

3. Определение эффективности лечения.

С помощью ХМ-ЭКГ проводится оценка:

а) антиаритмического лечения;

б) лечения мерцания предсердий адренергического и холинергического типов;

в) проаритмического действия антиаритмических препаратов;

г) антиангинальной терапии;

д) хирургического лечения коронарной недостаточности;

е) работы исскуственного водителя ритма.

 

4. Профилактическое наблюдение за больными с возможными угрожающими аритмиями и ишемиями.

ХМ-ЭКГ проводится при заболеваниях:

а) с нарушенной сократительной функцией миокарда:

- постинфарктные больные с дисфункцией левого желудочка;

- больные дилятационной кардиомиопатией и гипертрофической кардиомиопатией;

- больные с митральными пороками сердца;

б) с нарушениями водно-электролитного баланса:

- хроническая недостаточность кровообращения II-III стадии;

- терминальная почечная недостаточность;

в) с артериальной гипертензией:

- артериальная гипертония с гипертрофией левого желудочка;

- артериальная легочная гипертония с признаками легочно-сердечной недостаточности;

г) перед оперативными вмешательствами

- на сердце;

- на других органах у пожилых людей с клиникой, подозрительной на воатеросклероз коронарных артерий.

 

5. Определение прогноза заболевания.

Проводится оценка вариабельности ритма сердца у больных со следующей патологией:

- диабетом и нейропатией;

- ночным апноэ;

- нарушенной функцией синусового узла для оценки хронотропной функции сердца;

- цереброваскулярными кризами;

- синдромом удлиненного интервала QT.

 

Способ реализации определенных показаний зависит от клинической ситуации. Например, для выявления связи нарушений сердечного ритма с жалобами больного возможно проведение ХМ-ЭКГ в случае, если эпизоды ухудшения самочувствия наступают часто. В противном случае проводится регистрация ЭКГ по требованию. При пароксизмальных расстройствах сознания ХМ-ЭКГ проводится  независимо от частоты появления жалоб, так как есть шанс выявить пароксизмальные нарушения ритма, которые в данный момент не дают клинических симптомов, но потенциально могут быть причиной эпизодов синкопэ.

Критериями эффективности антиаритмического препарата являются уменьшение количества экстрасистол после его приема, продолжительность действия препарата. ХМ-ЭКГ позволяет также контролировать частоту сердечных сокращений на фоне лечения.

Лечение нарушений ритма сердца далеко не всегда сводится к их устранению. При хронических, неустойчивых и постоянно-рецидивирующих тахиаритмиях (постоянная форма мерцательной аритмии (МА), частые пароксизмы фибрилляции предсердий, постоянно-рецидивирующая наджелудочковая автоматическая тахикардия) необходимо обеспечить адекватную гемодинамику и избавить больного от субъективных ощущений сердцебиения. Для этого достаточно, как правило, нормализовать ЧСС с помощью бета-адреноблокаторов, сердечных гликозидов или антагонистов кальция. Наиболее адекватным способом оценки результатов такого лечения также является ХМ-ЭКГ (рис.).

Рис.1. Суточные графики ЧСС больного Л., 57 лет. Сверху - до лечения частые пароксизмы МА, в дневное время существенное увеличение ЧСС, из-за наличия у больного в это время 16 пароксизмов МА со средней частотой ритма 119 в 1 мин., максимальной – 185 в 1 мин., ночью 2 пароксизма МА. Внизу - на фоне терапии бета-адреноблокатором, назначенным для нормализации частоты ритма. Видно, что ЧСС на фоне терапии практически нормализовалась, при этом количество пароксизмов МА за сутки несколько увеличилось, их ЧСС в среднем составила 87 в 1 мин., максимальная – 151 в 1 мин. Самочувствие больного существенно улучшилось.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.