Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зелёный гаспачо. Свекольник



Зелёный гаспачо

Кто сказал, что гаспачо может быть только красным и только из помидоров? Классический – да, но вы же не обязаны следовать кулинарным традициям на собственной кухне. Представляем вам интересный и оригинальный рецепт гаспачо, который готовится на основе болгарского перца зелёного цвета, сельдерея и большого количества свежей зелени. По факту, этот суп – суперполезный зелёный смузи, только с чесноком, оливковым маслом и специями. Идеальный диетический вариант лёгкого летнего обеда, а ещё лучше – ужина.

  • 4 порции
  • 30 минут
  • 2 шага

ШАГ 1

Все овощи и зелень измельчите блендером.

ШАГ 2

Добавьте к получившейся массе воду и масло. Хорошо перемешайте, посолите и поперчите по вкусу.

Ингредиенты:

· Укроп большой пучок

· Петрушка большой пучок

· Стебель сельдерея100 г

· Зелёный болгарский перец300 г

· Свежий шпинат150 г

· Оливковое масло4 ст. л.

· Фильтрованная вода360 мл

· Чеснок очищенный3-4 зубчика

· Рисовый уксус1 ч. л.

· Соль и перецпо вкусу

Свекольник

Свекольник, который ещё называют «холодником» или «холодным борщом», – один из традиционных летних холодных супов кухонь восточноевропейских стран, наряду с окрошкой и ботвиньёй. Готовится он по точно такому же принципу. Отдельно варится свекольная база или бульон, которая затем охлаждается. Ингредиенты для начинки по необходимости предварительно отвариваются и охлаждаются (картофель, свёкла, морковь, куриные или перепелиные яйца, мясо или птица) или используются сырыми (огурцы, редис, свежая зелень). Свекольник – отличное блюдо для тех, кто не против холодных супов, но не представляет, как овощи или мясо можно залить квасом или кефиром.

  • 4 порции
  • 1 час
  • 3 шага

ШАГ 1

Для бульона: овощи почистите, крупно нарежьте, залейте холодной водой, доведите до кипения. Добавьте другие ингредиенты и варите на слабом огне под крышкой в течение 40 минут. Затем процедите бульон через сито и поставьте охлаждаться в холодильник.

 

ШАГ 2

Свеклу, картофель и перепелиные яйца отварите до готовности, остудите, очистите от кожицы и скорлупы. Огурцы очистите. Картофель, огурцы, свеклу, редис, отварной язык нарежьте мелким кубиком. Щавель мелко нарубите и залейте кипятком на 1 минуту. Зелень и зелёный лук мелко нарубите, перепелиные яйца разрежьте пополам.

 

ШАГ 3

Разлейте бульон по тарелкам. Разложите нарезанные овощи, язык, зелень и сметану.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.