Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛИШКОМ МНОГО ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ ХУЖЕ, ЧЕМ СОВСЕМ НЕ ЗАБОТИТЬСЯ Индийская народная сказка



СЛИШКОМ МНОГО ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ ХУЖЕ, ЧЕМ СОВСЕМ НЕ ЗАБОТИТЬСЯ Индийская народная сказка

Жил-был молодой раджа и часто болел. Однажды он спросил своего визиря:

— Почему это я так часто болею? Кажется, берегу себя: никогда не выхожу в дождь, одет в теплое платье, ем самую лучшую пищу. А все-таки постоянно простужаюсь, и постоянно меня лихорадит, несмотря на все предосторожности. Что тому причиной?

— Слишком много заботиться о себе хуже, чем совсем не заботиться, — ответил визирь. — Я это докажу.

Повел визирь раджу за город, и встретили они там в поле пастуха. Целый день он проводил в поле, еле прикрытый рваной грубой одеждой, мок под дождем и от сильных ночных рос, страдал от зноя и холода, питался крошками хлеба и ключевой водой, а ночью ютился в шалаше из пальмовых листьев.

И визирь сказал радже:

— Видишь, как живет этот пастух и какие лишения он терпит. Спроси его, часто ли он болеет и чем.

Раджа спросил пастуха: страдает ли он от лихорадки, ломоты в костях, часто ли простужается.

Рассмеялся пастух и говорит:

— Ничем этим я, государь, не страдаю. С детства привык я к холоду и к зною, и оттого, видно, они мне ничего сделать не могут.

Удивился царь и говорит визирю:

— Это, должно быть, необыкновенно здоровый в крепкий человек; ему ничто не может повредить.

— Посмотрим, — сказал визирь.

Позвал он пастуха и предложил ему жить во дворце. За пастухом ухаживали, одевали его в добротное платье, давали ему отменную пищу, не позволяли выходить на воздух в дождь или зной, смотрели за тем, чтобы он не сидел на сквозняке и не промачивал себе ног. А через несколько месяцев визирь велел провести его во внутренний двор, покрытый мрамором и спрыснутый холодной водой.

Пастух пробыл там довольно долго и промочил себе ноги. Жизнь во дворце изнежила его, и он заболел. Долго хворал пастух и едва оправился. Худой и бледный после болезни, встретился он радже, и тот был очень удивлен, когда увидел, что пастух так переменился. Радже рассказали, почему заболел пастух, но он не поверил рассказу. «Мог ли такой пустяк повредить крепкому, здоровому человеку?», — подумал он.

— Ты забываешь, государь, — сказал визирь, — что последние месяцы его холили, и он отвык от холода и сырости. То, что случилось с пастухом, показывает тебе, что за жизнь в неге приходится платить дорогой ценой. Кто изнежен такой жизнью, тот редко бывает здоров. Я думаю, что пастух после болезни захочет вернуться к себе в поле. Любое преимущество покупается ценой каких-нибудь лишений, и всего иметь нельзя. У тебя богатство и болезни, у него бедность и здоровье. Ты не решаешься расстаться с богатством. Может быть, пастух предпочтет здоровье.

И пастух предпочел здоровье.

Обработка С. Ольденбурга.





  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.