Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЯТЬ КРУТЫХ ЯИЦ Китайская народная сказка



ПЯТЬ КРУТЫХ ЯИЦ Китайская народная сказка

Жил в давние времена один крестьянин. Был он очень беден и бродил по деревням в поисках работы. Ходил он, ходил, долго ходил, много мест обошел, а работы так и не нашел.

И вот в один из дней, когда ноги его болели от усталости в в животе было пусто, увидел он харчевню, зашел и потребовал, чтобы сварили ему вкрутую пяток яиц. Съел он их, полез в карман за деньгами, а в кармане пусто, — неизвестно, когда вывалились из него монеты. «Как быть? — подумал он. — Остается только попросить хозяина принести еще что-нибудь и незаметно выбраться, пока он будет ходить».

Солнце восходит с востока, а заходит на западе. День сменяет другой. Моргнуть не успел бедняк, двадцать лет прошло. За это время научился он ремеслу и стал плотником. Подработал немного денег, плотничая, и шел домой. Шел он, шел и подошел опять к дверям харчевни.

Вспомнил, что случилось с ним здесь двадцать лет назад. Вошел, внутрь и опять потребовал пяток крутых яиц. Хозяин харчевни не узнал его, но про тот случай не забыл.

Съел крестьянин яйца и спрашивает хозяина:

— Сколько я должен тебе за пять крутых яиц?

— Дай мне пять связок медяков и хорошо будет, — ответил хозяин.

Крестьянин вытащил десять. Хозяин очень удивился и сказал:

— Братец, ты даешь много, дай мне пять связок. Почему ты даешь мне в два раза больше?

— Ты забыл, хозяин, — улыбаясь, сказал крестьянин, — двадцать лет назад я съел у тебя пяток вареных яиц и не заплатил, ну вот и получается, что должен я тебе за десяток. Поэтому я тебе дал десять связок!

Хозяин долго думал, опустив голову, и вдруг закричал:

— Ах вот как? Ты дал мне каких-то десять связок и думаешь этого довольно! Подумай: двадцать лет назад ты съел пять куриных яиц, а сколько за эти годы могло бы вылупиться цыплят. Сколько бы они снесли яиц! Если так считать, то ты должен мне много-много денег. Отдавай лучше, не то пойдем к уездному начальнику, пусть он нас рассудит.

Крестьянин ничуть не испугался и улыбаясь сказал:

— Хорошо! Ты иди, а я следом за тобой явлюсь.

Пришел хозяин харчевни в ямынь и подал жалобу.

Он рассказал, как обманул его крестьянин и сколько денег должны стоить теперь те пять яиц. Уездный начальник выслушал его и закивал головой. Хозяин очень обрадовался, он подумал, что наверняка выиграет дело и получит немало монет. И преподнес чиновнику дорогой подарок.

Сидит чиновник, ждет, когда в ямынь придет крестьянин; много времени прошло, прежде чем вошел он в ямынь. Отвесил уездному начальнику глубокий поклон и сказал:

— Господин, я опоздал. У меня было очень важное дело, поэтому не мог прийти раньше.

— Ты, крестьянин! Что ты еще скажешь? Какое дело может быть важнее судебного разбирательства в ямыне? — рассердился чиновник.

— Вот какое дело, господин, — спокойно ответил крестьянин. — Мой брат решил посеять немного гороха. Сварил он семена и ждал, пока они остынут, чтобы посеять как положено. Долго пришлось ждать, наконец они остыли, мы быстро посеяли их, и вот я прибежал сюда. Посмотрите, я еле на ногах держусь от усталости.

Начальник уезда, посыльные и стража, хозяин харчевни — все, кто были в комнате, — захохотали, услышав его рассказ.

— Ты слышал, чтобы в Поднебесной было такое странное дело? Как же может взойти вареный горох? — смеялся над крестьянином начальник уезда.

Но крестьянин не улыбнулся, а строго сказал:

— Почему не может взойти? Если вареный горох не может дать ростков, то как же из яиц, сваренных вкрутую, могли бы вылупиться цыплята?

После этого никто уже в комнате не смеялся. Начальник уезда поглядывал на хозяина харчевни, хозяин харчевни — на начальника уезда, но что ответить крестьянину, они не знали.

Перевод В. Рифтиной.





  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.