Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Достопримечательности села, существующие и исчезнувшие



Достопримечательности села, существующие и исчезнувшие

К существующим достопримечательностям я бы отнесла:

1. Дьяковская церковь Георгия Победоносца. Склад удобрений конечно сделал свое дело и от внутренней отделки храма почти ничего не осталось, даже кладка из красного кирпича местами изрядно разрушена, но все же с начала двухтысячных его пытаются по не многу восстанавливать и не тек давно на нем появились новые купала, были вставлены новые окна и установлены двери. Местные жители навели порядок и внутри храма, так что теперь в нем иногда проводят службу.

 

Фото №7 Церковь в селе Дьяково

 

 

Фото №8 Колокольня Дьяковской церкви

 

Фото №9 Внутри церкви (современное состояние)

 

2. Вторая достопримечательность это «КЛЮЧИК», так мы в деревне все его называем. А вообще это родник, один из многих, от которых начинает свой путь речка Большая Кутра. Он расположен в живописном овраге с названием «СТРЕЛИЦЫ». За родниковой водой на «КЛЮЧИК» ходит вся деревня.

 

 

Фото №10 «КЛЮЧИК»

 

 

3. Еще одной достопримечательностью я бы назвала «СТЕК». Это место между двумя прудами через которое, по металлическому желобу перетекает вода из одного пруда в другой. Мы ходим на это место с друзьями ловить сачком мальков. А порой просто приятно постоять на этом месте, послушать шум скатывающейся воды и полюбоваться на водную гладь.

 

4. А это моя личная достопримечательность. Дом моей прапрабабушки.

 

Фото №11 Домик прапрабабушки. На переднем плане Дьяковопитек (Dyakovopithecus maksimensis)  выпрашивает банан.

 

Исчезнувшие, или почти исчезнувшие достопримечательности то же есть в нашей деревне:

 

1. Цех завода «Труд». Находясь на месте, расположения цеха, трудно себе представить, что здесь когда-то были капитальные постройки, огромные прессовочные и литьевые станки, кипела работа, сквозь шум и лязг станков, с трудом слышались крики работников. Цех закрыли в конце девяностых или в начале двухтысячных и попрошествии неполных двадцати лет о его существовании напоминает разве что обрывки асфальтной дорогии кое где торчащие из кустарника и бурьяна куски разбитого фундамента.

2. Деревенский клуб. В этом клубе познакомились мои родители. Теперь от него остался один остов с ржавой и проваленной крышей. В кирпичной коробке давно уже нет окон, а в нутрии деревянного пола. В углу зала, коряво валяется разбитый бильярдный стол, на котором когда-то любил сыграть партию со своими друзьями мой отец.

3. Новая линия. Это порядок домов, выстроенный возможно в период НЭПа, на месте которого сейчас поле. О его существовании помнят разе что местные старожилы.

 

 

Фото №12 Моя деревня. Современный вид.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.