Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





От истоков до Второй мировой войны



От истоков до Второй мировой войны

(динамика развития села Дьяково)

 

 

Вот что пишет о первом упоминании в исторических источниках о Дьякова В.И. Есин, ссылаясь на статью Г.А.Арефьевой, опубликованной в «Вачской газете» № 63 от11.08.2012г.: «Государственный пашенный «приселок Дьяково на Кутренных верхах» в XVII веке не только существовал, но в нем была с 1644 года деревянная церковь во имя св. великомученика Георгия Победоносца. Всего в приселке Дьякове на тот период было 64 человека. Из окладных книг 1676 года видно, что приход у храма с.Дьяково состоял из села Дьяково и деревни Сколково, в которой было десять крестьянских дворов.» («Загадки истории Завальщины», Начало, Вачская газета, 22.01.2014г., № 5 (10768)).

Мне удалось найти первоисточник, из которого и была получена эта информация  о селе Дьяково, этим источником является «Историко-статистическое описании церквей и приходов Владимирской епархии» 1887 года., составленное преподавателем Владимирской семинарии Добронравовым В.

 

 

Фото №1 «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии» г.Владимир, 1897 год., составитель Добронравов В.

В этом произведении в основном перечисляется церковная утварь и святыни имеющаяся в Дьяковской церкви, что по своему любопытно, но есть и кое какая информация о селе. Во первых сообщаются географические координаты, так как их понимали в те времена, из которых становится ясно, что это именно моя деревня: «Село Дьяково при рч. Кутринской Вершине находится в 180 верстах от губернского города и в 60 от уездного.» По версии этого источника упоминания о Дьяковской церкви и приходе восходят к XVII веку, а в писцовых книгах 1676 года «приселок Дьяково на Кутренных верхах» значится в числе государственных пашенных сел. Так же упоминается и церковь, на тот момент деревянная и год ее постройки 1644. Кроме этого сообщается, что на 1676 год в селе 17 дворов крестьянских с населением 62 человека + 2 захребетника. В этом же источнике появляются и первые фамилии людей исторически связанных с селом Дьяково. Нам сообщается, что 1806 году, стараниями дьячка Герасима Иосифова с прихожанами начинает строится новый каменный храм. В 1810году строительство было закончено и храм освящен, в 1833 и 1896 годах храм расширялся. В конце описания сказано, что с 1886 года в селе имеется церковно-приходская школа, в которой в 1896 году было 26 учащихся.

      Вернемся же в конец 17 века, во времена составления первой подробной карты России. Разворачиваем (виртуально) «План генерального межевания» (ПГМ)1680-90г.г.и…, теперь мы можем не только прочитать, но и увидеть воочию мою деревню. Я думаю это первое изображения Дьяково, во всяком случае первое дошедшее до нашего времени:

 

Карта №4 (Фрагмент Плана генерального межевания (ПГМ) Муромского уезда Владимирской губернии, составлен 1680-90г.г.)

А к плану (ПГМ) прилагаются, не менее легендарные «Экономические примечания» (ЭП), того же временного периода. Из них мы видим, что на конец 17 века в селе Дьяково 23 двора и 136 жителей

 

Фото №2 «Экономические примечания к ПГМ» 1680-90г.г. (фрагмент)

 

Согласитесь, не плохая динамика, за четверть века, двоекратное увеличение населения села и это при том, что средняя продолжительность жизни в то время была мягко говоря не на современном уровне. К сожалению современная русская деревня не может похвастаться такими результатами.

Но дальше – больше!

 

Следующий документ, который покажет нам динамику развития во времени села Дьякова это «Список населенных мест. Владимирская губерния.», данные на 1859 год.

 

 

Фото №3 «Список населенных мест. Владимирская губерния.» по сведениям 1859 года. Под редакцией Раевского М. 1863 год.

И так, приблизительно за 170 лет население опять увеличивается вдвое: 274 человека. Почти вдвое увеличивается и количество дворов (42), а значит и занимаемая селом площадь.

Кроме сухой статистики мы можем еще и увидеть мое село примерно в это время. Спасибо за это российскому картографу игенерал-лейтенанту Менде Александру Ивановичу, под руководством которого в период 1847 по 1866 были составлены атласы центральной России, в том числе и атлас Владимирской губернии.

 

Карта №5 Фрагмент «Атласа Менде А.И.» 1850-60г.г.

Здесь моя деревня уже узнаваема. Уже построен каменный храм, еще нет прудов, цеха (в те времена артели), но общие контуры вполне современны. Любопытно, что примерно на месте дома моей бабушки изображена ветряная мельница.

Движемся дальше. 1896 год, прошло 37 лет от «Списка населенных мест…» 1959 года и «Губернское Начальство» издает новый «Список населенных мест Владимирской губернии» от 1896 года. Что же мы видим в этом документе? Наше село опять подросло, а жителей в нем прибавилось. Темпы роста впечатляют. Прошло 37 лет и количество дворов в Дьяково – 61, а население увеличивается до 380 человек. 37:2=18,5 лет,с поправкой на XIX век, можно говорить о том, что этот прирост населения (более чем на четверть)случился за два поколения. Наверное для того времени это было нормой.

 

Фото №4«Список населенных мест. Владимирская губерния.» издание Владимирского Губернского Статистического Комитета 1896 год.

 

Но мы продолжаем. Вот еще один «Список…»

 

Фото №5 «Список населенных мест. Владимирская губерния.» типография Губернского Правления 1905 год.

 

Этот «Список населенных мест Владимирской губернии» от 1905 года, наверное является последней переписью населения в Российской Империи. Изучая его мы видим, что по прошествии 9 лет, население деревни выросло еще на 46 человек и составило 426, количество дворов – 68. Кроме этого, этот документ подводит символическую черту под относительно мирным и спокойным периодом истории. Сначала прогремит революция 1905 – 1907 годов, от части вызванная ухудшением экономического положения крестьян. Затем начнется Первая мировая война, сыгравшая роковую роль не только в судьбе трех европейских империй, но и нанесшая первый удар по крестьянской общине. Начало XX века время богатое на события, застоем эти времена точно не назовешь.  Это период молодости и взрослой жизни моих прапрадедушек и прапрабабушек. Как восприняли они эти события? какие мысли у них были?

Здесь я хочу сделать отступление и поделится одной занимательной мыслью, если хотите математической задачей.

Вы только подумайте: у каждого из нас есть двое родителей (папа и мама), бабушек и дедушек у нас уже четверо, прабабушек и прадедушек восемь, а прапрабабушек и прапрадедушек шестнадцать. То есть на конец XIX начало XX века у меня, да и у каждого из Вас, было, вдумайтесь, шестнадцать прямых предков. И чем глубже в прошлое мы будем погружаться, число прямых предков будет расти в геометрической прогрессии со знаменателем 2. Давайте предположим, что время одного поколения, в среднем, 25 лет, на самом деле до XX века наверное меньше, но пусть будет 25. То есть будем считать, что в 100 годах 4 поколения. А теперь смотрите, вот пример геометрической прогрессии: 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024, 2048, 4096, 8192… Впечатляет? Понятно, что все это не строго. Ясно, что в крестьянских общинах все это переплетено самым замысловатым образом, всегда есть пересечения, на пример когда женятся дальние родственники, но все же. Если на начало XVIII века у меня 4096 прямых предка, то сколько их было в Смутное время, а сколько во времена Ивана Грозного, сколько их было при нашествии на Русь Батыя? А самое главное, что дело тут не в количестве. Понятно, что предков не было столько, сколько будет нам выдавать прогрессия, хотя бы по тому, что численность населения в те времена была гораздо меньше и ведя счет таким образом очень скоро мы подойдем ко времени когда количество прямых предков будет превышать численность населения. Конечно это не возможно, но смысл в другом. Смысл в том, что с большой долей вероятности, все учащееся нашего класса, имели общих предков три, четыре сотни лет назад. А если мы будем говорить, к примеру о времени домонгольской Руси, то наличие у всех нас общих предков не вызывает сомнений.

Но вернемся к нашей истории. Первая мировая война, Великая Русская революция и последовавшая за ней гражданская война не могли не сказаться на селе Дьяково, впрочем как и на русской деревне и быте крестьян в целом. Безусловно они были ударом, но не они привели к регрессу и опустошению деревни.

 

Фото №6 «Всесоюзная перепись населения» 1926 год «Предварительные итоги переписи по Владимирской губернии»

Открывая «Всесоюзную перепись населения 1926 года» мы видим, что прирост населения несколько замедлился (448 человек), но не прекратился. А вот число дворов заметно подросло, относительно прошлых периодов (97 шт.). Трудно сказать с чем это связано, но можно предположить, что в следствии разных причин начинает разрушаться «крестьянская община», многовековой уклад крестьянской жизни, служивший основой внутрисемейных и социальных связей трещит по швам. Начинается дробление больших «семейных групп», предполагающих совместное ведение хозяйства несколькими родственными друг другу семьями. Отсюда и потребность в новом жилье. Наверное, в это время строится Новая линия, третий порядок домов, воспоминания о котором сохранилось у местных старожилов. В общем и целом времена НЭПа (1921-1928г.г.) можно считать белой полосой в истории села, особенно на фоне предстоящих событий. Кстати, в это время все еще продолжает действовать сельская церковь. Все изменится десятилетие спустя. Во время «красного террора» тридцатых годов, церковь закроют и превратят сначала в склад овощей, а затем удобрений. Пройдет «красный террор» и по служителям дьяковской церкви. В 1937 году священник, дьякон и псаломщик будут арестованы и обвинены: в создании церковно-террористической группы, контрреволюционной деятельности и контрреволюционной агитации. В этом же году «тройкой» будут вынесены приговоры. Священник Дьяковской церкви Покровский Михаил Иванович, 52 года – расстрел.

Кузнец-кустарь и дьякон Дьяковской церкви Кузнецов Михаил Иванович, 72 года – расстрел.

Кузнец в Дьяковком промколхозе и псаломщик Дьяковской церкви Лизякин Федр Иванович, 29 лет – 8 лет исправительно-трудовых лагерей.

(База данных:"Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Нижегородской обл.)

Времена НЭПа, «красного террора», Второй мировой войны, послевоенное время, время «развитого социализма», «перестройки» и девяностых годов прошлого столетия, это огромный пласт истории, требующий отдельного изучения и осмысления. В силу того, что все это было относительно недавно и информации в разы больше, чем по предыдущим эпохам, думаю, не стоит мешать все в одну кучу и пора закончить историческую часть моей работы. Хочу лишь добавить следующее. На 2010 год, по сведениям из Википедии, в селе Дьякова проживает 43 человека. Такое сокращение численности населения прямое следствие событий произошедших в период, о котором я не пишу в этом исследовании, лишь от части касаясь причин случившегося во введении к нему.

   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.