Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бюллетень. Обеспечение контроля за подсчетом голосов



4. Бюллетень

4.1. Бюллетень является электронным представлением формы бюллетеня для общероссийского голосования, утверждаемой ЦИК России, отображаемым средствами ПТК ДЭГ, и позволяющим участнику голосования осуществить свое волеизъявление.

4.2. Электронный шаблон бюллетеня формируется ПТК ДЭГ для каждого участника голосования на основании формы и текста бюллетеня для общероссийского голосования для возможности ознакомления с бюллетенем (без осуществления волеизъявления), а также информации о порядке заполнения бюллетеня (порядке голосования).

4.3. Сформированные в соответствии с электронным шаблоном бюллетени становятся доступны участникам голосования в период проведения дистанционного электронного голосования в порядке, установленном разделом 6 Порядка.

 

5. Обеспечение контроля за подсчетом голосов

 

5.1. При проведении дистанционного электронного голосования анонимизированные результаты волеизъявления участников голосования по их формировании незамедлительно зашифровываются и сохраняются в зашифрованном виде в цепочке блоков информации в распределенной базе данных ПТК ДЭГ. Зашифрование результатов волеизъявления участников голосования производится с использованием ключа зашифрования, загруженного в ПТК ДЭГ. Расшифрование результатов волеизъявления участников голосования с использованием ключа зашифрования невозможно. После завершения голосования расшифрование результатов волеизъявления участников голосования производится ПТК ДЭГ с использованием ключа расшифрования, загружаемого в соответствии с пунктом 8.11 Порядка.

5.2. Не позднее 18.00 за восемь дней до дня голосования (не позднее 18.00 22 июня 2020 года) производится формирование ключа зашифрования и ключа расшифрования, разделение ключа расшифрования на части. Указанные действия выполняются с использованием СПО ключей шифрования, развернутом на изолированном персональном компьютере, не имеющем подключения к любым сетям связи и оснащенном средствами защиты информации.

5.3. Ключ расшифрования разделяется на несколько частей, количество которых определяется ТИК ДЭГ.

5.4. Формирование ключа зашифрования и ключа расшифрования, разделение ключа расшифрования на отдельные части осуществляется в присутствии членов ТИК ДЭГ, наблюдателей и представителей средств массовой информации.

5.5. Записанные на отдельные внешние носители информации
(USB-накопители) ключ зашифрования и части ключа расшифрования помещаются в запечатываемые конверты, на которых проставляется подпись председателя ТИК ДЭГ, а также подписииных лиц, указанных в пункте 5.4 Порядка, по их желанию, после чего конверты передаются для хранения определенным решением ТИК ДЭГ лицам.

5.6. После разделения ключа расшифрования и записи его частей на отдельные внешние носители информации сам ключ расшифрования и все его части безвозвратно удаляются с персонального компьютера, на котором использовалось СПО ключей шифрования, после чего персональный компьютер выключается.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.