Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА 1. Метод кислотно - основного титрования 



ТЕМА 1. Метод кислотно - основного титрования 

Приготовление и стандартизация растворов

 

В качестве стандартных растворов в методе нейтрализации, как правило, используются 0,01 – 0,1 н растворы соляной кислоты и едкого натра. Вследствие того, что исходные вещества для приготовления указанных растворов недостаточно чистые (HCl – это раствор хлористого водорода в воде, едкий натр – гигроскопичен, взаимодействует с углекислотой воздуха, образуя при этом соду), из них готовят растворы приблизительной концентрации. Растворы, приготовленные таким образом, называются стандартными растворами с установленным титром. Установочным веществом для соляной кислоты является тетраборат натрия. Его раствор приготовляется из точной навески и называется стандартным раствором с приготовленным титром. В свою очередь, соляная кислота является установочным веществом по отношению к едкому натру.

Методики приготовления стандартных растворов соляной кислоты и едкого натра, тетрабората натрия достаточно типичны для аналитической химии. Учитывая это, рассмотрим приготовление этих растворов подробно.

 

 Лабораторная работа  

Приготовление 0,1н раствора NaOH

 

Навеску едкого натра, необходимую для приготовления 500 мл 0,1 н раствора, рассчитывают по формуле: РNaOH, г = VNaOH  NNaOH  мЭNaOH. Величину мЭNaOH  находят из уравнения реакции, в которой щелочь может участвовать:

NaOH + HCl = NaCl + H2O.

1г – м NaOH взаимодействует с 1 г – и водорода

 

Отсюда:    мЭNaOH =  

Учитывая то обстоятельство, что щелочь – вещество недостаточно чистое, навеску берут на технических весах больше на 10 % (т.е. 2,2 г ) и растворяют в 500 мл воды в колбе.

 

 Лабораторная работа



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.