Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фитнес в античной концепции здоровья



§ 1. Фитнес в античной концепции здоровья

Еще в античном мире картина здорового существования, его смысл и значение интересовали философов и поэтов. «В здоровом теле – здоровый дух» – крылатое латинское выражение. Оно взято из Ювенала (сатира Х, строка 356) – римского поэта-сатирика, но вырвано из контекста. На самом деле ход мысли Ювенала был дру- гим. Вот как звучит это выражение в более развернутом варианте (перевод Ф. А. Петровского) [3]:

Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.

Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью, Что почитает за дар природы предел своей жизни,

Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…

Античная концепция здоровья наиболее четко отображена в творчестве Платона и стоиков и сводится к нескольким основным положениям:

1. Здоровье трактуется как гармония и соразмерность, оптимальное соотношение телесных и душевных составляющих человеческого естества.

2. Необходимо неуклонно следовать собственной природе и общей природе вещей.

3. Здоровая жизнь основывается на руководстве разума [4].


Основными душевными качествами здорового человека являются здравомыслие и самообладание, благодаря которым человек стойко переносит лишения и бедствия, не зависит от внешних влия- ний и наличия благ.

V–IV вв. до н. э. – период высочайшего внутреннего расцвета Греции, давший в каждой области интеллектуальной деятельности ярких представителей и вошедший в историю как «золотой век Перикла». При этом греческая философия и наука, в отличие от других культур Древнего мира, испытывали на себе наименьшие ре лигиозные ограничения. В результате взаимодействия греческой культуры с культурными традициями стран Востока образовалась самобытная эллинистическая культура, ставшая впоследствии основой европейской цивилизации. Частью ее были олимпийское дви- жение, демонстрировавшее максимальные возможности человека, и метод врачевания, нашедший отражение в первых сочинениях древнегреческих врачей, в первую очередь Гиппократа, который по праву считается отцом современной медицины. Он говорил, что медицина есть прибавление и отнятие, то есть прибавление не- достающего и отнятие излишнего. Прибавить, по Гиппократу, это прописать движение, пребывание на свежем воздухе, изменить сос- тав и режим питания; отнять – отменить ставшие ненужными на- значения, применить лекарства или физические воздействия, уси- ливающие выделение из организма всего лишнего. Причину болез- ней Гиппократ видел в действии различных факторов внешней среды – природно-климатических условий, физической нагрузки, питания – на индивидуальную конституцию и личностные особен- ности человека: темперамент, привычки, образ жизни, профессию. В античном мире танцы, физические упражнения, в частности выполняемые под музыку, применялись для формирования осан- ки, походки, пластичности движений, наконец, силы и выносливос- ти. Отношение людей Древнего мира к здоровью и физическим упражнениям отразилось и в греческой мифологии. Так, бог Апол- лон – сын Зевса и богини Лето – изображался высоким стройным юношей с лирой и луком. Он был отцом бога врачевания Асклепия, а его дочь Гигиея – богиней здоровья. К роду Асклепиадов причис-

лял себя и Гиппократ – семнадцатый потомок Асклепия.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.