Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Так что же содержится в этих загадочных баночках, от чего современную молодежь торкает, штырит и ЕГЭ на 100 баллов сдавать помогает?



Так что же содержится в этих загадочных баночках, от чего современную молодежь торкает, штырит и ЕГЭ на 100 баллов сдавать помогает?

 В Институте питания РАМН сразу разоблачили первый миф: в человеческих «батарейках» на самом деле никакой энергии нет. В состав входят кофеин и таурин, которые просто используют энергетические запасы организма, не давая ничего взамен. Получается, как у автомобиля: чем больше мы нагружаем мотор, чем быстрее мы ездим, тем больше износ движка. Именно поэтому в первое время регулярного употребления энергетических напитков хватает 1 - 2 баночек, а потом все время приходится увеличивать дозу, чтобы организм использовал даже самые свои сокровенные запасы энергии, хранящиеся на крайний случай. Но привыкания, подчеркивают специалисты, нет, в составе ничего такого не содержится.

 

Однако исследователи отмечают, что вкус энергетиков и ряда других газированных напитков неприедающийся. Жидкость из баночки можно пить постоянно и она не надоедает - в отличие, например, от обычной воды с сахаром.

- Сейчас молодежь ведет ночной образ жизни, спит мало. Поэтому вместо сна в организм заливается еще одна баночка, тем более что вкус не надоедает, - объясняет нарколог Сергей Полятыкин. - С каждым разом доза растет, поскольку усталость накапливается. И приходит время, когда энергетических напитков уже просто может не хватить для поддержания такого состояния. И это приводит к тому, что некоторые ребята переходят на более серьезные допинги, а иногда в ход идут наркотики.

 

При этом подсаживаются на энергетики не только заядлые тусовщики. Заливают усталость школьники и студенты-отличники, чтобы лучше готовиться к экзаменам, молодые специалисты, чтобы не тратить драгоценное время на сон, а успеть заработать лишнюю копейку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.