Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ – НОВЫЕ НАРКОТИКИ?!?



ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ – НОВЫЕ НАРКОТИКИ?!?

Даже удивительно, как мы могли сотни лет жить без энергетических напитков. А сейчас выпил баночку и, как тот заяц из рекламы батареек, и на свидание первым пришел, и гора ему покорилась, и марафон выиграл... Молодежь просто вливает в себя энергетики - рынок этих безалкогольных напитков в России составляет 20 миллионов литров в год. Еще более популярны алкогольные коктейли с содержанием «энергии». Но вот почему-то побед, да и успешных людей больше не становится. А некоторые и вовсе оказываются на больничной койке, перебрав «энергии».

ЖИЗНЬ НИЧТО - БОДРОСТЬ ВСЕ (Из статьи «Комсомольской правды»)

Войдя в больничную палату, пропахшую корвалолом и валокордином, я сразу поняла, кто мой клиент. Между двумя пожилыми мужчинами, дремавшими на кроватях, с книжкой в руках сидел парень лет 16 - 19. Худощавое лицо с сероватым оттенком выражало усталость. Несколько дней назад его только перевели из реанимации.

- Привет! Я - Даша.

- Привет! Мне врач сказал, что ты журналистка. Правда?

- Ага. Саш, а что с тобой произошло? Мне твои друзья такого понарассказывали! Говорили, что ты решил эксперимент над мозгом поставить, накачиваясь энергетиками, что ты научился не спать и тусить ночи напролет...

- Да уж. Оттянулся летом... Но экспериментов я никаких не ставил...

Его друзья, как я и ожидала, приврали. Но история оказалась печальнее, чем они представляли.

 В этом году Саша окончил 11-й класс. Понервничать пришлось немало. Особенно парень волновался перед ЕГЭ по русскому языку - поступать он хотел на филологический факультет, и надо было постараться получить максимум баллов.

В ночь перед экзаменом Саша, нарушая все запреты, не спал, а готовился. Понимая, что организм уже и так истощен, юноша запасся несколькими баночками безалкогольных энергетических напитков.

- Я даже удивился. Реально спать не хочется. Такое впечатление, как будто кто-то стартер повернул и организм включился. И на этих баночках я продержался не только до утра, но и до самого экзамена. К счастью, почти 100 баллов набрал, - рассказал Саша. - И потом я все экзамены так сдавал. А что? Бодрый, веселый, свежий. Ведь раньше с трудом с постели по утрам вставал, а после баночки энергетика жизнь бьет ключом.

Александр сам не заметил, как подсел на чудесные баночки.

- Летом я решил перед серьезной студенческой жизнью оторваться. Тусил по клубам, встречался с девочками, практически не спал. Сначала действительно организм работает на полную и не устает. Но потом все время приходится увеличивать дозу, иначе усталость накрывает с головой. Если раньше мне хватало двух баночек, то теперь уходило по 3 - 4. А в тот вечер я выпил около шести. Упал. И дальше пустота, - вспоминает Саша.

Александра «Скорая» забрала прямо из клуба. Думали, сердечный приступ, оказалось - инсульт. Две недели он провалялся в реанимации. К счастью, обошлось без тяжелых последствий.

- Сначала мы никак не могли понять, что произошло с парнем. Бригада «Скорой помощи» рассказала только, что он повторял все время про каких-то энергетиков. Алкоголя в крови не было, а парень оказался на грани смерти. Потом выяснилось, что у него аневризма головного мозга. Причиной кровоизлияния стало повышенное давление, - объяснил мне главврач больницы, в которую попал Саша. - А рост давления спровоцировало употребление в больших количествах энергетических напитков. Конечно, энергетики сами по себе не страшны, но если злоупотреблять, то давление начинает скакать, возможны перебои в сердечной деятельности. Малейшее отклонение или врожденное сердечно-сосудистое заболевание - и все эти энергетические шалости могут закончиться летально. Но ребята в клубах не задумываются об этом и в огромных количествах хлещут эти напитки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.